Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2022

Под древнеегипетским храмом нашли километровый тоннель

0

Команде археологов удалось обнаружить под древнеегипетским храмом в честь Осириса и Исиды километровый тоннель. Об этом говорится в публикации Live Science.

Отмечается, что находка была сделана на глубине порядка 20 метров в городе Тапосирис Магна к западу от Александрии. Высота тоннеля – около двух метров, протяженность – 1305 метров. По словам ученых, в древности (304–30 годы до н. э.) он снабжал водой тысячи людей. Тогда население города Тапосирис Магна составляло от 15 до 20 тыс. человек.

Один из ученых поделился, что эта постройка – точная копия тоннеля Эвпалинос в Греции, который считается одним из самых важных инженерных достижений той эпохи, и он также служил для обеспечения водной инфраструктуры. На сегодняшний день территория храма, где был обнаружен тоннель, погружена под воду, здание значительно повреждено из-за многочисленных землетрясений.

Кроме того, в канале найдены монеты, а также остатки статуй египетских божеств и две алебастровые головы: одна из них изображает царя, а другая – высокопоставленного человека.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина за 26 минут оформила разгром на турнире за 4 миллиарда






Собянин: До 25 марта москвичи могут высказать идеи по развитию столичного спорта

Россия и США запросили срочные консультации Совбеза ООН по ситуации в Сирии

Опубликован список имущества Елены Блиновской, которое выставят на торги

Ефимов: договоры на новые квартиры заключили более 85% переселяемых по программе реновации москвичей