Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2022

Исследование: в Грузии производили вино для римских легионеров

0

Польско-грузинская группа археологов, завершившая очередной сезон раскопок в поселке Гонио (Аджария, Грузия), сообщила о том, что нашла рядом с Батуми древний винный завод. Две тысячи лет назад на месте курорта располагался римский форт Апсар (Apsaros), и ученые предполагают, что алкогольная продукция создавалась для римских солдат, сообщает портал NaukaWPolsce.

По предварительным оценкам, винодельне не менее 1800 лет. Владельцами подобных предприятий обычно были ветераны войны - отставные легионеры, которые создавали продукцию для сослуживцев. Изучив завод, нашли квеври - специальные керамические сосуды для изготовления вина, известные и в современной Грузии.

Исследователи считают, что винодельню построили в начале II века нашей эры, а работала она вплоть до начала III века нашей эры, пока в крепости находился римский гарнизон. Позднее производство оказалось заброшенным, что ясно свидетельствует: потребителями вина были именно римские солдаты, а не местные жители.

Недавно снимки из космоса помогли найти редкую древнеримскую постройку. Населяли такие здания только статусные и богатые жители.

Олеся Маевская


Источник: news.mail.ru



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова не смогла пройти в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе






Мэр: Архитектурный облик Ростокинского акведука будет восстановлен после масштабного обновления с реставрацией

Популяризация редких видов орхидей восстанавливается в Москве

Отказался предать СССР даже за миллион долларов, загадочным образом лишился золота ОИ. История Лебедева

Движение затруднено на МКАД из-за аварии с несколькими автомобилями