Архангельские спасатели рассказали о «горячем» дежурстве 20 сентября
По приезде спасателей и пожарных ПСЧ-1 произведена разведка, в результате которой выяснилось, что пожар произошел в одной из квартир. Хозяева жилья не отзывались, поэтому спасатели вскрыли дверь. При входе в задымленную квартиру, в коридоре, обнаружен мужчина в бессознательном состоянии.
Пожарные вынесли пострадавшего на свежий воздух и передали медикам «03». Поисково-спасательная группа обнаружила очаг возгорания и ликвидировала его. Хозяин квартиры госпитализирован в медицинское учреждение.
Причина пожара выясняется.
В 13:36 группа выехала на дорожно-транспортное происшествие на проспекте Ленинградском, в районе дома №40. Столкнулись автомобили «Киа» и «Митсубиси». В момент ДТП в салоне второй иномарки находилась семья из трех человек, один из которых ребенок 2012 года рождения. В «Киа» был только водитель, не пострадал.
Когда спасатели прибыли на место, из салонов иномарок все выбрались. Однако 11-летнему пассажиру потребовалась медицинская помощь. Ребенок получил травму ноги. Фельдшер поисково-спасательной группы оказал первую помощь пострадавшему до приезда СМП. Спасатели отключили аккумуляторы на аварийных авто.
Причина ДТП устанавливается.
Вечером за помощью в службу спасения обратились работники ресторана в гостинице «Беломорская»: в здание, а именно в кухню, через окно залетел голубь. Птица не вылетала обратно, а персонал гостиницы не мог ей помочь.
Спасатели поймали пернатого нарушителя покоя, после чего отпустили его на волю.
Ночью группа спасателей выехала в район СНТ «Негино» Приморского района. Там, в лесу, заблудилась 70-летняя женщина. Посетительница леса приехала туда еще утром. Когда начало темнеть, она поняла, что заблудилась.
С собой у заблудившейся был компас, но он предательски обманывал ее, не давая выйти в верном направлении. В экстренные службы женщина позвонила, когда было уже темно. Она стояла на просеке, не знала, куда двигаться дальше. Определить местонахождение звонящей по телефону не представлялось возможным.
Для подачи звуковых сигналов на место выехали пожарные Новодвинска. Но все было тщетно- звуков женщина не слышала.
Пока спасатели готовились к выезду, заблудившаяся ушла с просеки в лес, убежденная в том, что выйдет сама. По приезде группы женщина кружила в лесу, несколько раз возвращалась в одно и то же место. Спасатели подали световые сигналы, после чего углубились в лес, где и обнаружили заявительницу. Женщина в медицинской помощи не нуждалась, выведена к СНТ «Негино» и доставлена в СНТ «Маяк», где у нее дача.
Фото архангельской службы спасения