Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2023

Вырытые под газовые трубы траншеи стали напрягать жителей Читы

0
Жители Читы пожаловались на огромные траншеи на улице Застепинской в читинском посёлке Застепь, которые разрыли рабочие для укладки газопровода — из-за ям не могут проехать автомобили, в них падает скот. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 21 сентября сообщил очевидец.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которого, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову, который также занимается строительством школ в Чите. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

— Начали копать в выходные, прямо улицу раскопали. С одной стороны улицы только проезд, ко второй стороне домов вообще не подойдёшь, не знаю, как люди машины выгоняют со дворов? А ещё стадо коров мимо шло, две провалились — одна в итоге погибла, — рассказал очевидец.



По его словам, вокруг траншей нет ни предупреждающей ленты, ни знаков. В темноте любой прохожий может туда упасть. Кроме того, из-за ям оказался ограничен проезд и автомобилей с водой, которую местные получают именно через подвоз: «Мы им не мешаем работать, не препятствуем, но просто и вы людям не мешайте, привычный образ жизни не разрушайте. Почему на столь узкой улице не прокладывать трубы закрытым способом, как это уже делали в районе других домов в Застепи? А здесь взяли и раскопали всё напрочь».

В пресс-службе Восточно-Арктической Нефтегазовой корпорации (ВАНК), которая занимается газификацией частного сектора Читы, корреспонденту «Чита.Ру» 21 сентября сообщили, что земляные работы по подготовке траншеи были начаты на улице Застепинской вчера, а не на выходных. «Сегодня работы будут полностью завершены», — добавили в пресс-службе.

Вечером 21 сентября очевидец сообщил, что часть траншей действительно засыпали после укладки труб. Однако землю не разравняли, сославшись на то, что грейдером тут можно будет пройтись только через неделю, когда грунт осядет.



Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Касаткина обыграла Кудерметову на турнире в Дохе, не проиграв ни гейма






Москвичам рассказали, где в городе можно покататься на коньках в любую погоду

На юге столицы капитально отремонтируют дом 1970 года постройки

Mash: Магазины «Светофор» закрыли в ЦФО из-за просроченного мяса

«Зима в Москве»: где покататься на коньках в любую погоду