Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2023

Иннополис подписал ряд соглашений на полях Kazan Digital Week

В рамках второго дня международного форума Kazan Digital Week Иннополис подписал ряд важных соглашений, которые будут способствовать дальнейшему развитию инновационного центра. Заключение договоренностей произошло в присутствии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова.

Так, Университет Иннополис, ОЭЗ «Иннополис» и компания «Беспилотные авиационные системы» договорились о партнерстве по вопросам интеграции беспилотных авиационных систем в национальное воздушное пространство и развития инновационного потенциала транспортной отрасли России в целом. Стороны разработают проекты для внедрения беспилотных технологий в перевозку грузов и людей, тушение пожаров и т. д. и создадут центр обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов. Также планируется автоматизировать полеты беспилотных летательных аппаратов в городской агломерации и предупреждать их конфликты в воздухе.

Особая экономическая зона «Иннополис» подписала соглашение о сотрудничестве с ООО «Та – Информационные технологии» (совместное российско-китайское предприятие). Стороны договорились запустить производство по сборке коммутационного и сетевого оборудования, роутеров и систем хранения данных на территории технопарка в сфере высоких технологий «ИнноПарк» в Иннополисе. Установить оборудование и запустить производства первого этапа запланировано до конца 2023 года.

Университет Иннополис заключил сразу два соглашения с компанией «Ростелеком». Первый документ предполагает сотрудничество в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы»: стороны будут создавать совместные образовательные программы для подготовки инженеров нового поколения, развивать и применять передовые технологии для разработки ИТ-продуктов. Также благодаря финансовой поддержке «Ростелекома» на базе Университета Иннополис построят лаборатории, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, вычислительными системами и специализированным прикладным программным обеспечением. 

Второй меморандум между ИТ-вузом и «Ростелекомом» касается совместной разработки программных продуктов для отечественной платформы «Яга» – системы управления задачами и проектами, которая призвана заменить иностранные продукты (Atlassian (Trello, Jira, Confluence).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил Вавринку и вышел во второй круг турнира ATP в Роттердаме






Артисты Московского Современного Художественного Театра провели гастрольный тур

Как икона «Утоли мои печали» дарит надежду: реальные истории чудес

Афиша Tverlife: интересные события выходных с 7 по 9 февраля

Тишковец: атмосферное давление в Москве может достигнуть 774 мм ртутного столба