«Роснефть» провела на выставке «Россия» конференцию молодых специалистов
Конференция в этом году проводилась в течение двух дней. 22 ноября в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина состоялось открытие МНТК, а также рабочие секции, на которых были презентованы научные проекты молодых специалистов.
В мероприятиях приняли участие статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, вице-президент по кадровым и социальным вопросам - директор департамента кадров «Роснефти» Наталия Минчева, директор департамента научно-технического развития и инноваций «Роснефти» Александр Пашали, а также ректор РГУ Виктор Мартынов.
На рассмотрение жюри, в состав которого входят 93 руководителя и эксперта Центрального аппарата «Роснефти», участники конференции в этом году представили 324 проекта. Все победители и призеры, а также их научные руководители получили награды и денежные премии.
Второй день конференции прошел 23 ноября на полях Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ – в павильоне «Роснефти» и в павильоне Минэнерго РФ. Организаторы подготовили для молодых ученых увлекательную программу, которая включала проведение интерактивной лекции на тему «Нефтегазовая отрасль России: прошлое, настоящее и будущее», а также цифрового квеста по экспозиции «Роснефти». В рамках квеста участникам предлагалось спрогнозировать, как профессия нефтяника будет выглядеть в 2040 году.
«Роснефть» ежегодно проводит научно-технические конференции для развития профессиональных компетенций молодых специалистов, повышения их мотивации и вовлечения в инновационную исследовательскую деятельность, а также для выявления и поощрения молодежи с высоким потенциалом.
Проекты молодых специалистов имеют большое практическое значение для производственно-хозяйственной деятельности Компании. В 2023 году проводилась работа по внедрению 21 проекта из числа рекомендованных к внедрению по итогам МНТК прошлого года. Проекты внедрялись в 15 обществах группы, экономический эффект по результатам выполнения проектов составит 927 млн руб.
Научно-технические конференции НК «Роснефть» традиционно проводятся в три этапа. Победители и номинанты регионального этапа участвуют в кустовых научно-технических конференциях, которые проходят на площадках нескольких обществ по разным бизнес-процессам: добыча и сервис, нефтегазопереработка и нефтегазохимия, нефтепродуктообеспечение, наука, судостроение и судоремонт.