Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2023

В США испугались вторжения неуловимых "суперсвиней" из Канады

Животные плодятся как домашние, но в дикой природе выживают не хуже хищников. Их два десятка лет назад выпустили на волю безответственные фермеры.

Северные штаты США столкнулись с угрозой нашествия "суперсвиней" со стороны Канады. Этих животных вывели искусственно, а затем отпустили в дикую природу, где они размножились и теперь могут стать причиной экологической катастрофы, считают эксперты.

По данным агентства Associated Press, на территории Канады, у границ американских штатов Миннесота, Северная Дакота и Монтана, наблюдается скопление огромной популяции парнокопытных, которые в любой момент могут мигрировать в соседнюю страну. Уточняется, что власти упомянутых штатов уже планируют, как будут останавливать нашествие.

Так называемых "суперсвиней" искусственно вывели селекционеры в начале 1980-х, скрестив обычную домашнюю свинью и дикого кабана. Эксперимент прошёл успешно и новый вид принялись разводить многие фермеры. Однако в 2001 году "бум" на этих животных прошёл и некоторые хозяйства не придумали ничего умнее, чем просто выпустить их на волю.

Сочетание плодовитости домашней скотины с приспособляемостью дикого зверя позволили "суперсвиньям" не вымереть, а напротив, расплодиться в канадских лесах. Популяция стала быстрорастущей и трудно контролируемой.

Такие гибридные свиньи умны и неуловимы. Они могут менять образ жизни, если люди открывают на них охоту, умеют прятаться в лесах и в болотах, а также прокладывать тоннели в сугробах на глубине до двух метров. Там их практически невозможно обнаружить.

Порой охотникам приходится использовать пулемёты, чтобы нанести популяции сколько-нибудь значимый ущерб.

Агентство приводит комментарий профессора Университета Саскачевана Райана Брука, в котором тот называет "суперсвиней" самым инвазивным видом на планете на планете. Эти животные несут огромный ущерб окружающей среде, уничтожая посевы, молодую поросль в лесах и загрязняя отходами почву и водоёмы. Учёный подчеркнул, что распространение "суперсвиней" может обернуться глобальной экологической катастрофой.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева близка к победе на WTA в Дубае после блестящего старта






Максим Ликсутов: Выпуск одежды в Москве вырос на 22,5 ...

Анатолий Гарбузов: Мясоперерабатывающие фабрики ...

Ярмарку цветов проведут по всему Орлу

Путин: Воины России мужественно сражаются за правду и справедливость