Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2023

За два года в Саратовской области жильем обеспечат около 3000 детей-сирот

0
Губернатор Саратовской области 25 ноября озвучил планы по предоставлению жилья детям-сиротам. 

Он отметил, что этот вопрос в регионе планомерно решается благодаря поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина. 

«Отличной новостью стало решение комиссии Федерального собрания о предоставлении региону дополнительно 1,5 млрд рублей. Всего благодаря участию Вячеслава Володина в течение года привлечено 3,3 млрд рублей. Из регионального бюджета в этом году выделяли 1 млрд рублей. 

Стоит признать, что многие годы со стороны областной власти этой теме не уделялось должного внимания. Это привело к образованию огромной очереди и длительному периоду ожидания гражданами положенного жилья. В некоторых случаях сроки превышали 10 лет», - сообщил губернатор в «Телеграме». 

Роман Бусаргин напомнил, что в 2021 году в очереди на получение жилья было свыше 5 тысяч саратовских детей-сирот, которым исполнилось 18 лет. На 1 января 2023 года очередь составила уже 3677 человек. 

«В этом году жилье получат 1548 граждан из числа детей-сирот. Это позволит выйти на очередность к началу 2024 года в 2829 человек. 

В течение 2024 года планируем обеспечить жильем не менее 1,2 тысячи детей-сирот. Областной минстрой для этого будет закупать квартиры или выдавать жилищные сертификаты на самостоятельную покупку жилья гражданами. Право на сертификат теперь возникает с 21 года, при его использовании можно привлекать свои средства, ипотечный займ, маткапитал, а также приобретать жилье в любом районе области. 

Главная задача - решить проблему очередности к концу 2025 года, чтобы в дальнейшем выйти на предоставление жилья год в год», - заявил глава региона.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев и Джокович опустились в рейтинге ATP






PRYSM GROUP – архитектурное бюро, создающее будущее

Пушкин в метро: Юра Борисов переоделся поэтом и подарил женщинам цветы

В российских городах состоятся благотворительные концерты «Культура в помощь Донбассу»

Ильдар Абдразаков получил премию имени Дмитрия Шостаковича