Сбер организует тематические активности в честь дня Нижегородской области на выставке «Россия»
26 ноября на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоится день Нижегородской области. Павильон Сбера также станет площадкой для знакомства с регионом и его культурными особенностями.
Гостей павильона встретят в традиционных костюмах, на экранах будут транслироваться видеоролики с достижениями области и сюжеты о достопримечательностях региона, который в следующем году объявлен культурной столицей России.
Также в этот день в зоне лектория с 16:00 до 18:00 состоится ряд лекций от экспертов Нижегородской области:
16:00—17:00 «Диалог культур: как избегать конфликтов и повысить уровень межкультурной коммуникации». Спикер: Светлана Колобова — доктор политических наук, профессор, декан высшей школы международных отношений и мировой политики, советник ректора по внешним связям и социальному партнерству Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова.
17:00—17:30 «Вода: фейки, факты, физика». Спикер: Иван Оладышкин, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН.
17:30—18:00 «Космос в лаборатории». Спикер: Михаил Викторов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики им. А. В. Гапонова-Грехова РАН, доцент ННГУ, член Совета молодых ученых Нижегородской области.
Гости павильона могут ознакомиться и с другими зонами экспозиции. Например, в историческом офисе банка представлены первые сберегательные кассы и форма сотрудников образца 1954 года, а также другие исторические экспонаты XIX—XX вв., презентующие историю банка. В современном офисе, работающем как реальное отделение, гости павильона могут протестировать новые банкоматы, приложение СБОЛ и умные устройства Сбера, а также оформить карту с дизайном выставки. В залах «Надежный Сбер», «Созидающий Сбер», «Развивающий Сбер», «Здоровый Сбер» и «Увлекательный Сбер» представлены технологии компании для различных сфер жизни — семьи, безопасности, образования, здоровья и развлечений.
Весь мультимедийный контент павильона (тексты, изображения, видео, музыка) создаётся с помощью разработок Сбера в этой сфере: сервисом GigaChat, нейросетью Kandinsky и другими технологиями.