Палестина обвинила Израиль в несоблюдении условий по освобождению заключенных
Глава комитета по делам палестинских заключенных Кадура Фарес заявил, что израильская сторона не соблюдает условия соглашения по освобождению заключенных. Об этом сообщается в субботу, 25 ноября.
"Есть признаки возможного кризиса в том, что касается списка имен (палестинских заключенных, подлежащих освобождению. – «Профиль»), объявленного Израилем, так как Израиль не соблюдает согласованный критерий старшинства в сделке", – он телеканалу CNN.
По словам Фареса, Израиль освобождает граждан не в порядке длительности их пребывания в тюрьме.
Ранее в субботу сообщалось, что в рамках соглашения с движением ХАМАС Израиль выпустил из своих тюрем , в числе освобожденных – 24 женщины и 15 подростков. Освобождение произошло после того, как 13 заложников, удерживаемых палестинским движением ХАМАС, вернулись в Израиль.
Стороны конфликта накануне согласились на четыре дня прекратить огонь и обменяться десятками находящихся друг у друга заложников и арестованных лиц. В этот же день об освобождении 12 таиландских и 13 израильских заложников ХАМАС.