Венгрия подготовит для Узбекистана специалистов по атомной энергетике
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Венгрии начали готовить специалистов для обслуживания будущей атомной электростанции в Узбекистане. Об этом сообщил венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто, передает корреспондент Podrobno.uz.
В своем Facebook он рассказал, что стороны договорились использовать венгерскую технологию охлаждения в случае, если Узбекистан подпишет контракт с "Росатомом" на возведение АЭС.
"Это будет контракт на сумму более 100 миллионов долларов, что приведет к одной из самых значительных экспортных поставок в сфере энергетики из Венгрии за всю историю", – отметил Сийярто.
По его словам, Венгрия уже начала подготовку узбекистанских специалистов по атомной энергетике.
"Поскольку у нас есть несколько десятилетий опыта в области атомной энергетики, мы уже начали подготовку будущих узбекских специалистов по атомной энергетике в Венгрии", – написал министр.
Напомним, что на днях в рамках девятого заседания узбекско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялся узбекско-венгерский бизнес-форум.
В ходе своего визита в Ташкент министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто встретился с главой МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовым. Стороны подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в развитии возобновляемых источников энергии.