Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2024

Кладезь полезных свойств: Кутушов рассказал о пользе шлемника байкальского

Кладезь полезных свойств: Кутушов рассказал о пользе шлемника байкальского

Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis) - это многолетнее травянистое растение, произрастающее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В традиционной китайской медицине корень шлемника байкальского используется уже на протяжении многих веков не только как лекарственное средство, но и в качестве природного антисептика. О дополнительных полезных свойствах данного растения рассказал к.м.н., врач-токсиколог Михаил Кутушов.

 

“Говоря о пользе шлемника байкальского, в первую очередь, стоит упомянуть о его свойстве антиоксидантной защиты. В составе растения есть активные составляющие, выводящие токсины, которые помогают защищать клетки от повреждений свободными радикалами”, – рассказывает доктор.  

 

Свободные радикалы представляют собой нестабильные молекулы, повреждающие клетки и способствующие развитию хронических заболеваний,  включая проблемы с сердцем и сосудами, диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, проблемы с глазами, такие как катаракта и возрастная дегенерация желтого пятна. Антиоксиданты способны замедлить эти процессы, а в некоторых случаях и обратить их вспять, восстанавливая поврежденные клетки.

 

Шлемник байкальский обладает противовоспалительными свойствами, способными облегчить симптомы, вызванные артритом, астмой или аллергией. Он также  улучшает когнитивные функции, связанные с памятью и вниманием.

 

Экстракт растения часто добавляют в крема и другие средства по уходу за кожей. “С помощью шлемника можно уменьшить воспаления и покраснения на коже, а также придать ей здоровый внешний вид”, – комментирует Кутушов. Особенно косметические продукты с ним рекомендованы людям с акне, экземой и псориазом.


 

Справка: 

 

Михаил Владимирович Кутушов – к.м.н., врач-токсиколог. 

 

Ключевые слова: шлемник байкальский, полезные свойства, антиоксидант, акне, псориаз, токсиколог, крем для лица, крем с шлемником, врач, Михаил Кутушов 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Калинская отказалась от участия в WTA 500 в Мексике: её заменит Векич






Mash: гарнизонный суд отправил генерала Попова в СИЗО

Дело генерала Шамарина могут рассмотреть в особом порядке

Вернулся на свое болото: что известно о пятой части «Шрека»

Путин подписал закон о ратификации договора с Белоруссией о гарантиях безопасности