Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2024

Казахстанцам планируют дать возможность подавать иски на монополистов

0

Тамара Вааль, Астана, Власть

Граждане Казахстана в будущем получат право подавать иски на монополистов и лично получать компенсации за некачественные услуги. Соответствующие механизмы Агентство по защите и развитию конкуренции намерено разработать совместно с правительством и внести соответствующие поправки в законодательство, сообщил в пятницу в ходе пресс-конференции глава ведомства Марат Омаров.

«Есть понятие “коллективные иски”. Это лучшая мировая практика, когда неограниченный круг потребителей может подавать в суд по антимонопольным делам на крупные монополии в части возмещения ущерба», - сказал Омаров.

В качестве примера он привел обращения СМИ и экспертов по завершенным расследованиям в отношении «Эйр Астана», «Яндекс-Такси» и других компаний. Как подчеркнул Омаров, штрафы компаний идут в республиканский бюджет, а непосредственно люди ничего не получают.

«К сожалению, потребители в этом плане сегодня не защищены, есть правовые пробелы. Мы их предлагаем проработать в рамках этого указа (указ президента о мерах по либерализации экономики – В.) совместно с правительством. Возможно, в ближайшем будущем увидим, как этот механизм будет работать на практике. Люди могут обращаться в суд по антимонопольным делам и в случае положительного решения возмещать затраты лично себе», - подчеркнул председатель агентства.

Напомним, 10 мая президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по либерализации экономики», в котором поручил до конца 2024 года проработать вопрос целесообразности законодательного внедрения института коллективных исков, направленного на обеспечение возмещения неограниченному кругу лиц ущерба, причиненного действиями монопольных и (или) доминирующих групп.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко сыграла с победительницей четырёх турниров «Большого шлема»






С Ивлеевой и ее партнера взыскали 7,3 млн рублей по делу о банкротстве бара

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших из-за стрельбы в ТЦ «Красный кит»

Орлов назвал лучшего футболиста «Зенита» в игре с ЦСКА

К 8 Марта во Владимире вырастят 1,8 миллиона тюльпанов