Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июнь
2024

Главный муфтий Ростовской области рассказал, как и о чём говорил с захватчиками СИЗО перед штурмом

По его словам, договариваться с шестёркой террористов было абсолютно бесполезно.

Глава организации "Главное духовное управление мусульман Ростовской области" Ахмед Абусупьянов заходил в СИЗО-1 в моменты, когда оно было захвачено террористами. Он попытался поговорить с ними и убедить сложить оружие, но, по его словам, понял, что это было абсолютно бесполезной затеей. Об этом он рассказал в беседе с РИА Новости.

По словам Абусупьянова, ему позвонили с самого утра и рассказали о случившемся. Он был зол на захватчиков, так как произошедшее совпало с мусульманским праздников.

Уже внутри следственного изолятора к нему навстречу вышли трои из террористов, с ними был заложник. Абусупьянов сообщил им, что пришёл к ним как муфтий, как имам, чтобы помочь захватчикам спастись от самих себя. Однако практически сразу ему стало понятно, что это бесполезно – преступники уже собрали вещи в дорожные сумки и ждали, когда им предоставят затребованный транспорт, после чего они смогли бы уехать в сторону границы.

Абусупьянов также уточнил, что у него не было страха идти к террористам – была лишь злость на то, что "прикрываясь религией в Курбан-байрам совершают такие поступки".

Напомним, захват заложников на территории СИЗО-1 в Ростове-на-Дону произошёл утром 16 июня. Шестеро преступников выбили окна с решётками в своих камерах, после чего проникли в дежурную часть изолятора, где схватили двух сотрудников ФСИН.

Террористы потребовали предоставить им транспорт и оружие, на протяжении некоторого времени с ними шли переговоры, которые закончились штурмом. При нём все шестеро осуждённых были ликвидированы, заложники освобождены.

На протяжении всего этого времени многие центральные улицы Ростова-на-Дону были перекрыты силовиками, остановлено движение трамваев.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Оже-Альяссима на тай-брейке и вышел в финал турнира ATP в Дохе






Улицу закрыли из-за обрезки деревьев в Воронеже

В МВД объяснили необходимость штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении

Фасады домов в Петербурге в честь 23 Февраля украсят световыми проекциями

В Москве прооперировали девочку, которой опухоль выдавливала глаз