Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июнь
2024

В центре Саратова разрушается памятник архитектуры: выломаны деревянные двери и чугунная лестница

В Саратове разрушается объект культурного наследия местного (муниципального) значения "Доходный дом А.А. Раушенбаха, 1890-е гг." (улица Соборная, дом 3). Об этом в Telegram-канале рассказал местный архитектор Сергей Лазарев.

По его словам, три месяца назад объект лишился исторических деревянных дверей на одном из входов. "А на прошедшей неделе были выломаны сохранявшиеся почти 150 лет чугунные детали ограждения лестницы. Внутри выломаны двери. Видимо, по недоброй саратовской традиции следует ждать пожара?" – написал Лазарев.

"Ранее здание являлось многоквартирным жилым домом. В 2020 году распоряжением администрации города признано аварийным и подлежащим расселению.

В связи с представленной информацией комитетом культурного наследия готовится обращение в администрацию Саратова о необходимости принятия мер по сохранению и консервации данного объекта муниципального значения.

Также отметим, что в единый государственный реестр объект был включен в 2021 году. Комитетом культурного наследия утверждены границы территории и предмет охраны"
, - прокомментировали "ОМ" ситуацию в ведомстве.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева пробилась в полуфинал турнира WTA-1000 в Дубае






Лекция о вкладе архитектора Бове в возрождение Москвы пройдет на площадке Департамента градостроительной политики

Москва сити

Компании Москвы наращивают производство и разрабатывают новые модели систем бесперебойного питания

Умер актер из «Универа» и «Склифосовского» Олег Юдин