Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июнь
2024

Сбер увеличил до 18%: зачем банки поднимают проценты по депозитам

0

Российские банки готовятся к возможному повышению ключевой ставки регулятором.

Об этом рассказал аналитик портала «Банки.ру» Богдан Зварич.

По его словам, нельзя исключать того, что уже во время одного из своих ближайших заседаний, руководство российского Центробанка примет решение об увеличении ставки рефинансирования. В ожидании этого решения отечественные кредитные учреждения, как объяснил эксперт, стараются выиграть конкуренцию за ликвидность, привлекая новые средства на депозиты.

Так, в частности, крупнейший российский банк — Сбер, уже поднял ставку по своему флагманскому вкладу до 18% годовых. При этом, как заметил специалист, пока у регулятора может быть недостаточно поводов для повышения ставки. Сам Зварич прогнозирует, что ЦБ на грядущем заседании 7 июня сохранит ставку на уровне 16%.

«Коммерческие банки сохраняют фокус на привлечении краткосрочной ликвидности, предоставляя повышенные ставки на вклады срочностью три и шесть месяцев, где в последнее время концентрируется спрос со стороны вкладчиков», — рассказал аналитик.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Стало известно, как сейчас выглядит старшая дочь Михаила Галустяна

Абхазия откажется от русского языка и разорвёт связи с Россией если победит оппозиция, считают эксперты

Памятники Усть-Абаканского района признаны объектами культурного наследия

Ульяновск и другие города Приволжья планируют связать высокоскоростной железнодорожной магистралью