Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2024

Ужесточить ответственность за оставление места ДТП с участием средств индивидуальной мобильности

0

Случаи, когда на самокатах, электровелосипедах и других средствах индивидуальной мобильности сбивают пешеходов, к сожалению, всё более часты. Один из последних  произошёл в столице, где курьер-мигрант на электровелосипеде наехал на маму с 7-летним ребёнком. В результате девочка получила травму ноги, а мать была направлена в клинику на МРТ головного мозга.

 

В связи с этим депутатами Госдумы фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким разработали предложение ввести штраф в размере до 30 тыс. рублей за оставление места ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, если в результате происшествия причинён вред имуществу или здоровью гражданина. Предложение было озвучено на круглом столе «Право на город. Конфликт на тротуаре», организованном 1 июля по инициативе Председателя ЛДПР Леонида Слуцкого.

 

«Текущая ответственность за причинение вреда здоровью человека в результате аварии распространяется на водителей транспортных средств, тогда как для водителей электросамокатов и электровелосипедов такой ответственности нет. Получается, у таких лихачей нет необходимости оказывать первую помощь человеку или даже оставаться на месте происшествия. В Москве не так давно курьер сбил маму с маленьким ребёнком и просто уехал. Вот такие ситуации мы должны исключить, введя административную ответственность за оставление места ДТП на электросамокатах, моноколёсах или электровелосипедах», – рассказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

 

Ещё одна предлагаемая ЛДПР инициатива: за запрет любого движения курьеров на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности по тротуарам и ограничение максимальной скорости их движения на пешеходных улицах на уровне 15 км/ч, а в жилых зонах – до 10 км/ч, с обязательным спешиванием вблизи детских площадок и подъездов многоквартирных жилых домов. В противном случае – штраф до 10 тысяч рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Беллуччи, Хуркач – с Лехечкой






Почта России доставит открытки с юбилея Первой Камчатской экспедиции из Перми

В разгар СВО в Москве открыли филиал музея человеку, виновному в раздроблении исторической России, который несет персональную ответственность за нынешнюю войну

"Терпение Путина лопнуло". Дальше последствия. За пенсионеров вступились. Массовые аресты чиновников. Аномальные морозы в России

Смертельное ДТП: такси столкнулось с BMW на Волгоградском проспекте