Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2024

Орнитолог: Певчие и хищные птицы плохо переносят московскую жару

В Москве из-за жаркой погоды дятлы, пустельги, коршуны и певчие птицы испытывают дискомфорт. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» орнитолог, руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин.

«Перелетные птицы зимовать улетают в теплые края, где температуры могут быть такие же высокие. То есть, их организм уже генетически предрасположен к жаре и натренирован. Поэтому перелетные птицы к таким переменам погоды, как сильная жара, более приспособлены, им сейчас комфортно. Для оседлых птиц это больший шок, и они переносят тяжелее. Некомфортно себя могут чувствовать сейчас певчие птицы, дятлы, хищники — пустельги, коршуны, канюки и луни», — сказал Вадим Мишин.

По словам эксперта, водоплавающие птицы хорошо переносят зиму, а больные и слабые могут погибнуть.

«Птица, которая не смогла найти тень, охладиться, будет еще более слабой. У нее может случиться даже тепловой удар. Но это естественный отбор», — добавил Вадим Мишин.

Он также прокомментировал действия жителей Москвы, которые ставят емкости с водой возле кормушек.

«Тазики с водой поставить можно. Остается только объяснить птицам, что это для них тазики поставили. Ну, конечно, можно поставить рядом с кормовыми местами какие-то мелкие емкости, чтобы глубина там была не больше трех сантиметров. Но, так как сейчас изобилие прокорма, птицы в большинстве своем кормушки бросили. У них, к тому же, период гнездования, и есть занятия поинтереснее. Поэтому тут мы вряд ли можем им помочь. Но и как таковой катастрофы сейчас нет», — подчеркнул Вадим Мишин.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Определился соперник Андрея Рублёва во втором круге турнира ATP-500 в Роттердаме






В вузах России сократят платный набор на ненужные экономике специальности

«Он отдал нам свою жизнь»: Канье Уэст призвал отпустить P.Diddy

Эксперты рассказали, как кошки воспринимают мир, и объяснили их поведение

Производитель Поморья получил золотую медаль в номинации «Инновационный продукт»