Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2024

Якутия заняла 17-е место в рейтинге регионов по доходам населения

0

По итогам 2023 года Якутия заняла 17-е место в рейтинге российских регионов по доходам населения. Список возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, замыкает Ингушетия. Исследование провели в центре экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня».

При составлении рейтинга учитывался показатель отношения среднего дохода к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В Якутии он составил 1,92. Для сравнения: у лидера рейтинга Ямало-Ненецкого автономного округа — 3,96.

Также эксперты оценили уровень бедности в регионах. В Якутии, по данным исследования, за чертой бедности проживает 14% населения. Показатель снизился на 1,2 процентного пункта. Всего снижение доли бедного населения продемонстрировали 78 регионов.

Напомним, в сентябре 2023 года глава Якутии Айсен Николаев своим указом поставил задачу сократить уровень бедности в республике в два раза в предстоящие пять лет. Для достижения целей планируется обеспечить рост заработной платы работающих, увеличить численность занятого населения, внедрить социальное сопровождение людей, попавших за черту бедности.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова






АО «ДиМ» построит путепровод в Мнёвниках в 2026 году

«У меня незаконченная история», – Марина Дюжева рассказала о том, как смогла победить рак горла

Отделение СФР по Москве и Московской области проактивно открыло 101,5 тыс. СНИЛС новорожденным

Электросамокаты хотят привязать к «Госуслугам»