31

Евро-2024. Итоги четвертьфинальных матчей.

Педри и Тони Кроос. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Вчера  1,4K прочитали Российский спорт в лицах 14,3K интересуются

Матчи четвертьфинала чемпионата Европы не хотели нас оставлять без интриги почти до самого конца: лишь во встрече голландцев с турками всё решилось в основное время матча. В остальных играх выявить сильнейшего за стандартные 90 минут не удалось.

Сказать, что во всех матчах мы были искренне рады тому, что ещё полчаса будем наблюдать за игрой двух команд, было бы лукавством. В некоторых поединках хотелось поскорее пропустить эту затянувшуюся прелюдию и наконец добраться до сути – серии пенальти.

Гарет Саутгейт. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Но давайте обо всём по порядку. Благо, есть о чём действительно поговорить.

Испания 2 – 1 Германия

Встреча самых играющих команд этого турнира, которая вполне могла состояться в финале, распорядись жребий чуть иначе.

Юлиан Нагельсманн, по всей видимости, остался доволен действиями Сане и Раума в игре против датчан и оставил их в стартовом составе на грядущий матч. Та вернулся в пару к Рюдигеру, а Джан, призванный сковывать действия Фабиана Руиса, заменил Андриха. В остальном же обошлось без изменений.

Луис Де ла Фуэнте решил не трогать то, что и так работает, поэтому выпустил на поле всё тех же 11 футболистов, что и в матче против Грузии.

Начало встречи, помимо интенсивной игры, подарило нам большое количество стыков и фолов, во время одного из которых травму получил Педри. Знал бы тогда Тони Кроос, из-за контакта с которым и выбыл молодой испанец, к чему это в дальнейшем приведёт, может быть, и не стал играть тот эпизод до конца. На поле вместо Педри появился Дани Ольмо – быстрый атакующий полузащитник немецкого клуба «РБ Лейпциг» – который, помимо классических для испанцев футбольных качеств, обладает ещё и приличным дальним ударом.

После довольно быстрого начала темп игры стал понемногу замедляться. Немцы периодически забирали мяч под свой контроль, а испанцы пытались вскрыть оборону противника проникающими передачами и выстрелами из-за пределов штрафной в исполнении Ольмо. При этом поединок получался достаточно грубым. Футболисты обеих команд жаждали победы, но временами переусердствовали в своих стараниях. Как итог первого тайма: 1-2 по жёлтым карточкам и нули на табло.

В целом Нагельсманн может записать первый тайм себе в актив: игроки его сборной обезвредили фланги испанцев, являющиеся основной ударной силой «Фурия Роха». Ламин Ямаль и Нико Уильямс либо не получали мяч вовсе, либо снаряд доходил до них в тех ситуациях, когда единственным решением оставался пас назад или поперёк. Благодаря стараниям Джана, мы не увидели опасных подключений и мощных ударов Фабиана Руиса. Однако, во время перерыва главный тренер сборной Германии решился на перестановки: Джана сменил Андрих, а вместо Сане, который растворился на поле в первом тайме, на поле вышел Вирц.

И если появление Флориана пошло только на пользу «бундестим», то выход Андриха привёл к роковой ошибке – именно в его зону на 51 минуте с фланга отдавал передачу Ямаль. Роберт «проспал» подключение Ольмо, который уверенным ударом вколотил мяч в сетку. После довольно простой комбинации сборная Испании повела в счёте.

Дани Ольмо. Источник фото: официальный аккаунт сборной Испании в «Х».

После пропущенного мяча «немецкая машина» вдавила педаль газа в пол. А что ещё оставалось делать? Испанцы, опустившись к своим воротам, мужественно держали оборону, не забывая периодически выбегать в быстрые контратаки.

К 80 минуте матча Де ла Фуэнте согласился играть на удержание результата: поле покинули Мората и Уильямс, а Ямаль был заменён ещё раньше. Нагельсманн, в свою очередь, «свистал всех наверх»: на поле вышел не только Фюллькруг, но и ветеран Томас Мюллер.

Сохранить ворота в неприкосновенности до конца матча испанцам не удалось. На 89 минуте после подачи Миттельштадта Киммих выиграл борьбу на втором этаже у Кукурельи и скинул мяч на Вирца – тот оказался точен. 1 – 1!

Флориан Вирц. Источник фото: официальный аккаунт УЕФА в «Х».

В дополнительное время команды не стали сбавлять темп игры, поочерёдно создавая опасные моменты: то Оярсабаль пробьёт в сантиметрах от ворот, то Вирцу не хватит самую малость.

На 119 минуте, когда казалось, что от серии пенальти никуда уже не деться, Микель Мерино забивает головой после навеса от вездесущего Дани Ольмо и бежит праздновать к угловому флажку, как это делал его отец на этом же стадионе 33 года назад. 2 – 1! Испания выходит в полуфинал.

Микель Мерино. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Первый матч четвертьфинала подарил нам по-настоящему классный и «большой» футбол. Я специально опускаю тему судейства, понимая, что могут быть недовольные как с одной, так и с другой стороны. Фанаты Германии вопрошают, почему не поставили пенальти за попадание мяча в руку Кукурельи; испанские болельщики требуют удаления Тони Крооса за грубую игру. Абстрагируясь от споров, хочется поблагодарить обе команды за классный поединок, который, пожалуй, наравне с игрой Австрия – Турция, становится самым зрелищным на этом турнире.

Тони Кроос. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Нагельсманн пусть и не сумел победить на домашнем Евро, но смог выстроить команду, которая играет в качественный футбол и имеет чёткую стратегию и план на матч. Тот путь, что проделала сборная Германии с момента последнего мундиаля, заслуживает уважения. Кто знает, насколько бы далеко смогли пройти немцы, окажись они по другую сторону сетки… Однако, реальность сложилась именно так.

Португалия 0 – 0 (3:5 пен.) Франция

Пятничный вечер продолжился матчем Португалия – Франция, который оказался отрезвляющим холодным душем после того безудержного веселья, увиденного немногим ранее.

Если поединок Испания – Германия – это сражение двух сформированных стилей и систем, то в матче «европейских бразильцев» с «трёхцветными» на первый план выходили индивидуальные действия игроков, которые, к слову, не спешили брать игру на себя.

Два капитана: Криштиану Роналду и Килиан Мбаппе. Источник фото: официальный аккаунт сборной Франции в «Х».

Португалия демонстрировала симпатичную игру в самом начале турнира, обыграв чехов с турками. Однако, затем провела два невзрачных матча: уступили Грузии, играя вторым составом, и с трудом прошли Словению по пенальти. Таким образом, перед игрой с французами было трудно определить, что из себя представляет команда Роберто Мартинеса и какова её реальная сила.

Франция, в свою очередь, испытывает большие проблемы с реализацией и не показывает тот уровень футбола, который от неё все ожидали перед стартом турнира.

Первый тайм прошёл строго по канонам Евро-2024: неторопливая игра с кучей передач назад и поперёк и отсутствие хоть каких-то опасных моментов. Промышленные альпинисты могли позавидовать тому, с какой тщательностью обе сборные пекутся о своей безопасности. Не дай Бог допустить какой-нибудь шальной прострел или проникающую передачу.

Килиан Мбаппе и Бернарду Силва. Источник фото: официальный аккаунт сборной Франции в «Х».

Отмучавшись в первом тайме, мы начали смотреть оставшиеся 45 минут. Здесь уже появилось движение, и стрелка спидометра периодически «отклеивалась» от нулевых значений, во многом благодаря выходу на замену быстроногих Дембеле и Консейсау, к которым чуть позже добавится Тюрам.

Усман Дембеле. Источник фото: официальный аккаунт сборной Франции в «Х».

Однако, сути это не изменило: сборная Франции по-прежнему не хотела играть в футбол. Команда не прессинговала, но и не старалась действовать вторым темпом. Всё, что мы смогли увидеть – это быстрые проходы Дембеле (впоследствии названного лучшим игроком матча), который затем подсовывал мяч Мбаппе, проваливающему этот турнир. Всё!

Португальцы же запомнились проходами по флангам и бестолковыми навесами в штрафную, где нет никого. Вначале Леао, у которого в этой игре было пространство, на левой бровке обыгрывал и пытался навесить, затем с выходом Консейсау игра перешла на правый фланг, но суть осталась прежней.

Жюль Кунде, Рафаэль Леао и Рандаль Коло Муани. Источник фото: официальный аккаунт УЕФА в «Х».

Единственное светлое пятно в этой сборной – 41-летний Пепе, который на 91 минуте матча не уступил в скорости вышедшему на замену Тюраму и сумел отобрать у того мяч.

Пепе. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Вот так, ни шатко, ни валко, игра докатилась до серии пенальти. Криштиану Роналду, капитан сборной Португалии, решил, что первыми будут бить французы. Возможно, понадеялся на уверенную игру Диогу Кошты и на то, что сам он забьёт первый удар в серии.

Однако, в этот раз фортуна отвернулась от португальцев. Кошту не смог потащить удары французов, а Жоау Феликс угодил в штангу во время исполнения 11-метрового. Франция выходит в полуфинал.

Жоау Феликс. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Сборная Португалии, один из главных фаворитов этого Евро, обладая двумя полноценными составами, прощается с турниром уже в четвертьфинале. Явно не на такой результат рассчитывал Роберто Мартинес.

Англия 1 – 1 (5:3 пен.) Швейцария

Будем честны: никто не ожидал от этого матча яркого футбола. Скорее, наоборот, все понимали, что увидят представление в духе «одни не хотят, а другие не могут».

Однако, сборная Англии, внезапно для всех (в том числе для швейцарцев), сумела удивить своей игрой в первом тайме. Гарет Саутгейт, как это модно говорить, «отзеркалил» схему сборной Швейцарии, выйдя на матч с расстановкой 3-4-3. Это сказалось на игре подопечных Мурата Якина, которые до конца первого тайма пытались понять, как теперь им нужно действовать против соперника.

Англичане же периодически прижимали швейцарцев к воротам, всё чаще действуя в атаке через правый фланг, на котором активно двигался Сака, раз за разом обыгрывающий Фройлера. После максимально пресной и безынициативной игры «трёх львов» в предыдущих матчах первые 45 минут игры со Швейцарией казались бесшабашной смелостью от футболистов Саутгейта. Сборная Англии подала признаки жизни.

Букайо Сака и Рикардо Родригес. Источник фото: официальный аккаунт сборной Англии в «Х».

Однако, музыке не суждено было звучать долго. Во второй половине игры мы увидели привычную, до боли знакомую английскую сборную. Возможно, это должно было ещё раз запутать Джаку и его напарников, но на этот раз не вышло. Швейцария быстро прибрала мяч к себе и начала прощупывать слабые места в обители Пикфорда. Разродившись серией опасных моментов, подопечные Мурата Якина продолжали стремиться нанести разительный удар своему сопернику. Наконец, на 75 минуте Дан Ндой прострелил на Эмболо, а тому посчастливилось замкнуть передачу. 1 – 0!

Брель Эмболо. Источник фото: официальный аккаунт УЕФА в «Х».

К сожалению для Швейцарии, жить мечтой о полуфинале пришлось недолго. Всего через 5 минут Букайо Сака, сместившись с фланга в центр, дальним ударом из-за штрафной отправил мяч в сетку. 1 – 1! Англия в очередной раз продемонстрировала свою живучесть и непотопляемость.

Букайо Сака. Источник фото: официальный аккаунт сборной Англии в «Х».

После пропущенного мяча сборная Швейцарии стала напоминать проколотый шар, из которого постепенно выходил воздух. Команда всё меньше задумывалась об атаке и всё более скованно ощущала себя в своей штрафной. Англичане же, попытавшись дожать соперника и осознав, что так просто это не осуществить, вернулись в режим ожидания.

Дополнительное время прошло с ощущением, что обе команды согласны на то, чтобы решить исход поединка в серии пенальти. Лишь в самом конце Швейцария совершила пару коварных атак на ворота Пикфорда, но голом они не увенчались.

Исторически у англичан не самые приятные воспоминания, связанные с сериями пенальти. Далеко ходить за примером не нужно: на прошлом Евро (2020) сборная Англии уступила по пенальти Италии в финале турнира. А ведь был ещё четвертьфинал ЧМ-2006 с Португалией и четвертьфинал ЧЕ-2012 всё с той же Италией.

Однако, в этот раз удача оказалась на стороне Пикфорда. Благодаря ей и шпаргалке на своей бутылке, вратарь «Эвертона» сумел отразить удар Аканджи и вывести Англию в полуфинал.

Джордан Пикфорд и его шпаргалка. Источник фото: аккаунт Vibes Foot в «Х».

Швейцарцы же могут быть довольны своим выступлением: они повторили исторический для себя результат и остановились всего в шаге от того, чтобы его превзойти. Кто знает, может, в следующий раз получится.

Нидерланды 2 – 1 Турция

Единственный матч, который обошёлся без дополнительного времени.

Куману, несомненно, повезло с жеребьёвкой. Команда не показала чего-то выдающегося в группе, а в первом раунде плей-офф получила себе в соперники сборную Румынии, с которой расправилась без проблем. В четвертьфинале тоже достался самый лёгкий соперник из возможных – сборная Турции.

Тем не менее, несмотря на то что по именам голландцы превосходили оппонента, проходным матч не назовёшь. Стоит напомнить, что именно турки обыграли (пусть и не без доли везения) Австрию Рангника, которая, в свою очередь, смогла уверенно победить Нидерланды на групповом этапе.

Первый тайм команды начали осторожно, присматриваясь друг к другу. Закрытая игра продолжалась до 35 минуты, пока Самет Акайдын – виновник курьёзного автогола в матче с Португалией – после подачи Гюлера не забил мяч головой в ворота Вербрюггена. 1 – 0!

Сборная Турции празднует забитый гол. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Здесь стоит остановиться и отметить интересную деталь: в течение всего матча сборная Турции рождала опасные моменты именно после подач или угловых ударов. Команде регулярно удаётся реализовывать такие ситуации: до этого пострадала Австрия, теперь – Нидерланды. И это при том, что за «оранжевых львов» играют далеко не маленькие Ван Дейк и Де Врей. А ведь ещё есть Аке и Дюмфрис.

Тем не менее, до окончания первого тайма Нидерланды играли так, словно никакого пропущенного мяча и не было вовсе.

Во втором тайме турки начали заниматься тем, что хуже всего у них получается – играть по счёту. Да, у них продолжали возникать моменты: удар Гюлера со штрафного, дальний выстрел Чалханоглу, но всё чаще турки стали поджиматься к своим воротам. Голландцы же, осознав, что ситуацию пора исправлять и что угрозы от соперника исходит существенно меньше, стали зажимать оппонента. Долго выстоять туркам не удалось: на 70 минуте Де Врей с подачи Депая кивнул головой в сторону Гюнока, и мяч отправился в сетку. 1 – 1.

Хави Симмонс и Стефан Де Врей. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Не успев перестроиться после пропущенного мяча, турки практически сразу получили второй. На 76 минуте Гакпо – лучший бомбардир «оранжевых львов» – выводит Нидерланды вперёд. 2 – 1!

Коди Гакпо. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

До конца игры Турция сумела создать ещё парочку огненных моментов, но то Вербрюгген потащит, то Ван де Вен с Де Вреем помогут спасти ворота.

P.S.

Уже во вторник и среду нас ждут полуфиналы чемпионата Европы. Испания встретится с Францией, а Нидерланды – с Англией. Если бы до старта Евро нам показали такой расклад, то он вряд ли бы кого-то удивил – среди полуфиналистов нет команд-сенсаций. Другой вопрос – каким образом и какой ценой они дошли до этого этапа.

Нико Уильямс, Вильям Салиба, Букайо Сака и Коди Гакпо. Источник фото: аккаунт «B/R Football» в «Х».

Испанцы показывают самый яркий футбол на этом Евро, но смогут ли они также уверенно сыграть против французов, лишившись Педри, Ле Норманна и Карвахаля, сказать тяжело. Это ещё хорошо, что Альваро Мората сумел избежать дисквалификации и сможет принять участие во встрече.

У французов есть вопросы по Мбаппе – Килиан держался за нос в концовке матча против Португалии, и на данный момент непонятно, получится ли у него сыграть в полуфинале. С другой стороны, может, оно и к лучшему.

Англичане выглядят фаворитами во встрече против голландцев. Слишком нестабильно выглядят подопечные Кумана как на протяжении всего турнира, так и внутри одного матча. Но, чем чёрт не шутит. Поживём – увидим. Всем хорошего футбола, друзья!

Финалист шоу “Голос” Сергей Арутюнов остался без голоса. Артист находится в больнице, состояние тяжёлое.

Заведующий рефракционным отделением клиники микрохирургии глаза АйМед Кирилл Светлаков: как снизить нагрузку на глаза при работе с гаджетами

"Матрица" от ShantiOlga активирует изобилие

РОССИЯ ПРОВЕРИТ ЦРУ И СЕКРЕТНУЮ СЛУЖБУ США?!

На Велавару - в поисках приключений

Аферисты начали массово брать на россиян кредиты по новой схеме: граждан предупредили о новом телефонном мошенничестве, не попадитесь

Bears Reportedly Played A Big Part In Giants Losing Saquon Barkley

UFC Denver video: Abdul Razak Alhassan vs. Cody Brundage ends in no-contest after illegal blows

Warner will not be considered for 2025 Champions Trophy: Bailey

‘He walked just fine’: Pros react to Abdul Razak Alhassan vs. Cody Brundage ending in controversial no-contest

Независимый ремонт: как «Грузовичкоф» обеспечивает исправное состояние большого автопарка

Ардонское ущелье

Летний туристический проект «Умные путешествия» запущен в Подмосковье

I didn't expect my favorite cozy MMO to do a crossover with a Finnish children's series

Yesterday I ignored 10 tornado warnings to finish a Destiny 2 raid, didn't get the exotic drop, and disappointed my fiancée. Is there some sort of lesson here?

Двадцать пять человек за одним столом под звуки караоке – это было шедеврально!

How well does XCOM: Enemy Within hold up today?

Судебный процесс над экс-сенатором Сабадашем перенесли из Петербурга в Москву

Постоянно тока Москва // Столичный регион могут подпитать от двух АЭС с помощью новых линий

Александра Сабадаша не доверили петербургскому правосудию // По обвинению в хищении кредитов экс-сенатора будут судить в Москве

Заводы АО "Желдорреммаш" выбирают лучших в своей профессии

В Туле спасателям пришлось снимать подростка с крыши электроподстанции

Бородач надругался над крестом в Москве: растоптал, плюнул. Возмездие настигло "Хавьера" через 12 часов

Студия звукозаписи в Москве. Студия звукозаписи цена.

Бесплатный концерт и мастер-класс по вокалу прошли в Петрозаводске

Эксперт Носко назвал самый надежный автомобиль в России

Около 34 тыс контрактов заключили через торгового бота на портале поставщиков Москвы

Почти 1,5 миллиона жителей Подмосковья бесплатно проверились на ВИЧ с января

Теннисист Александр Зверев может понести флаг Германии на открытии Олимпиады в Париже

Один финал Испания выиграла — пусть не у Англии, зато в Лондоне у Джоковича! Алькарас — двукратный чемпион Уимблдона

Алькарас обратился к Джоковичу после финала Уимблдона

Анастасия Гасанова выиграла золото и серебро на Кубке федерации тенниса России

Фигурантку дела "Оборонсервиса" Вишнякову приговорили к пяти годам колонии

Школьники из Люберец вернулись из турпохода по реке Чусовая

Черчесов встретился с Адиевым: известны детали разговора

Медведев пригласил бывшего лидера Pink Floyd Уотерса спеть для бойцов СВО

Сазыкина ищет справедливости в суде: требует от ПЦ Матвиенко 570 000 руб. за нарушение авторских прав

Иркутский саксофонист стал дипломантом конкурса композиторов «Академии Бутмана»

Общество: Скоростное движение в обход Твери и Тольятти укрепит экономику и логистику России

Рекой подать. Туристы рассказали, куда едут в круизы из Москвы

«Газпром-Медиа Холдинг» совместно с «Триикс Медиа» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») приступили к съёмкам восьмисерийной военной исторической драмы «Таганрог»

Путин открыл последний участок трассы из Москвы в Санкт-Петербург

Представители муниципалитетов Псковской области окончили федеральную «Школу мэров»

Путин на Lada Aura дал старт движению по новым трассам в обход Твери и Тольятти

Число заболевших коронавирусом в России увеличилась на 3,1 процента

Сеть клиник «Будь Здоров» открывает новое направление лечения — ВМАС-терапию

Больницу в Люберцах проверят после заявлений об отсутствии лекарств

Случайно упал, сломал рёбра. Врачи две недели пытались спасти экс-главреда "Ведомостей"

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: как уберечь себя от укусов комаров и ос

Сам придумал наступление, сам отразил: пресс-конференция Зеленского превратилась в сеанс одновременного вранья, шантажа и гипноза

МИД РФ: Вашингтон дал Киеву карт-бланш на удары по российской территории

Соревнования по мини-футболу в честь 30-летия Центра подготовки Росгвардии прошли в Москве

Тульские спортсмены завоевали медали Кубка России по плаванию

Трусова и Игнатов сыграют свадьбу 17 августа

Legalbet: "Локомотив" заинтересован в лучшем бомбардире чемпионата Азербайджана

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Олега Кожемяко

Минск предлагает урегулировать отношения с Варшавой и Вильнюсом, но не видит ответных шагов

На биостанции в «Лосином острове» родился Бэмби

Новое мультифункциональное пространство площадью порядка 10 тыс. кв. м появится в районе Отрадное

Московские археологи обнаружили уникальные предметы XIX века

Гребцы Архангельской области выступают на Всероссийских соревнованиях

Санитарка областной больницы ночью спасла жизнь пациента

АО «Транснефть - Север» в I полугодии 2024 года выполнило диагностику более 1 тыс. км трубопроводов в 4 регионах

Дни рождения

Дорогу, в провале которой в 2014 году погибли 6 человек, снова закрыли

В рейтинге городов России по объемам ввода жилья Севастополь на 29 месте, Симферополь — 73

«Падает цена там, где она уже перегрета». В Симферополе цена на квартиры-малютки снизилась, в Севастополе — стабильно высокая

Круиз-викторина "Твоей истории негромкой мне дорог каждый уголок"

"360": ДТП с участием скорой помощи произошло в Ульяновской области