Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2024

Онколог Таджибов рассказал, что горячий чай и кофе грозят раком

0

Если чай или кофе имеют температуру выше 60 градусов, риск заболеть раком увеличивается в 2-3 раза. Главная уязвимая зона — верхние отделы пищеварительной системы: ротовая полость, глотка и пищевод. Об этом рассказал врач-онколог Сабир Таджибов.

— Если наряду с этим есть и иные негативные факторы, например курение или употребление алкоголя, то риск еще больше увеличивается. Население, которое проживает в южных регионах и азиатских странах, любят очень горячие напитки. Среди них высокий уровень заболеваемости раком пищевода, — передает слова Таджибова «Газета.ru».

При высоких температурах повреждается эпителиальный слой в верхних отделах пищеварительных органов, что приводит к патологическим изменениям, возникает фон для развития атипичных клеток.

Исследование группы ученых в британском Нью-Гемпшире установило, что рис, кофе, яйца и морепродукты содержат большое количество «вечных химикатов».

В начале июля арбузы и дыни еще не созрели, и покупать их не стоит. Об этом «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина. Ранние дыни и арбузы могут спровоцировать онкологию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






ЕС готовит 17-й пакет санкций против России: энергетика вновь под угрозой

Алексей Улюкаев задумался о госслужбе // Экс-глава Минэкономразвития просит снять с него последствия судимости

Терапевт рассказала о заболеваниях, при которых опасно соблюдать пост

Новое информпособие по гигиене паллиативных пациентов вышло для родных больного