31

7 тренеров ЧЕ-2024 играли на Евро. Дешам — триумфально, а Саутгейт всё испортил

0

Куман, кстати, тоже может собой гордиться.

Из 24 тренеров сборных на Евро-2024 семь в своё время сами играли на чемпионатах Европы. Двое из них даже поднимали трофей над головой.

Мурат Якин

• За кого и когда играл на Евро: сборная Швейцарии (2004 — последнее место в группе).
  • Кого тренировал на Евро-2024: сборная Швейцарии (четвертьфинал).

Дебют Якина в составе сборной Швейцарии состоялся ещё в 1994-м. Через пару лет команда приняла участие в Евро-1996, однако защитник не попал в окончательную заявку. Зато на турнир в 2004-м Мурат приехал в статусе основного футболиста. Правда, там швейцарцы выступили так себе — одно очко по итогам трёх матчей в группе. Они сыграли по нулям с Хорватией, после чего пропустили в общей сложности шесть мячей во встречах с Англией (0:3) и Францией (1:3). Будущий тренер «Спартака» в каждом матче играл с первой и до последней минуты. Итог: последнее место в группе и непопадание в четвертьфинал. После этого Якин отыграл ещё четыре матча за сборную и больше уже не выходил на поле в составе национальной команды.

Драган Стойкович

• За кого и когда играл на Евро: сборная Югославии (1984 — последнее место в группе, 2000 — четвертьфинал).
  • Кого тренировал на Евро: сборная Сербии (последнее место в группе).

Стойкович — участник двух чемпионатов Европы. Сначала он приехал на турнир в 1984-м, а потом — спустя 16 лет. На дебютном для себя турнире Драган отыграл все три матча, но полностью провёл только одну встречу. На том Евро Югославия потерпела три поражения. А сам Стойкович отметился голом в матче с Францией (2:3). До этого балканцы «сгорели» в играх с Бельгией (0:2) и Данией (0:5). В 2000-м Драган не забивал, но отыграл все четыре матча. Югославы превратили 0:3 в 3:3 со Словенией. Затем обыграли норвежцев (1:0), а в заключительном туре не справились с Испанией (3:4). Четвертьфинал с Нидерландами (1:6) — матч, который не захочет вспоминать ни один сербский болельщик. Легенда югославского футбола в трёх встречах из четырёх выходил на поле с капитанской повязкой.

Гарет Саутгейт

• За кого и когда играл на Евро: сборная Англии (1996 — полуфинал, 2000 — третье место в группе).
  • Кого тренирует на Евро: сборная Англии (сыграет в полуфинале с Нидерландами).

Саутгейт сыграл на двух чемпионатах Европы. Правда, слово «сыграл» по отношению к 2000 году звучит слишком громко. На том турнире защитника выпустили на девять минут в заключительном матче группы с Румынией (2:3), чтобы удержать устраивавший Англию ничейный результат. Англичане пролетели мимо плей-офф, в первых же матчах Гарет на поле не выходил. Четырьмя годами ранее у Саутгейта была совсем другая роль. На домашнем Евро-1996 он отыграл все пять матчей с первой и до последней минуты. Полуфинал с Германией — тот случай, когда Саутгейт наверняка хотел бы стереть себе память. 1:1 в основное время, 0:0 — в дополнительное и серия пенальти. Гарет — единственный футболист, который не реализовал удар с 11-метровой отметки. Англичане уступили в серии пенальти (дело для них тогда привычное) и пролетели мимо финала. На ЧМ-2018 Саутгейт признался, что тот нереализованный пенальти будет преследовать его всегда.

Рональд Куман

• За кого и когда играл на Евро: сборная Голландии (1988 — победа, 1992 — полуфинал).
  • Кого тренирует на Евро-2024: сборная Нидерландов (сыграет в полуфинале с Англией).

Куман накопил девять матчей за две поездки на Евро. В 1988-м сборная Голландии выиграла золотые медали, а Рональд был основным футболистом той команды. Он забил немцам в полуфинале, и тот гол перевернул игру. Голландия «горела» 0:1, но в итоге победила в основное время — 2:1. Через четыре дня был тот самый легендарный удар Марко ван Бастена за шиворот Ринату Дасаеву и поражение сборной СССР в финале — 0:2. Через четыре года Куман съездил на Евро-1992. Снова был твёрдым игроком основы, но на этот раз получилось чуть менее успешно. В полуфинале Голландия уступила датчанам в серии пенальти. Тем самым датчанам, которых на турнире в принципе не должно было быть. За девять матчей на двух чемпионатах Европы у Кумана 3 (1+2) очка по системе «гол+пас».

Дидье Дешам

• За кого и когда играл на Евро: сборная Франции (1992 — третье место в группе, 1996 — полуфинал, 2000 — победа).
  • Кого тренирует на Евро-2024: сборная Франции (сыграет в полуфинале с Испанией).

У нынешнего главного тренера сборной Франции большой опыт игры на чемпионатах Европы. Три турнира, 13 матчей, семь выходов на поле с капитанской повязкой. Результаты французской сборной шли по нарастающей. В 1992 году не вышли из группы, не одержав ни одной победы, в 1996-м проиграли в полуфинале Чехии в серии пенальти, а в 2000-м взяли золотые медали. Кстати, матч с чехами на Евро-1996 Дешам пропустил из-за травмы. На том турнире Дидье был капитаном сборной, а в 2000-м выходил на поле с повязкой в полуфинале и финале. После этого Дешам провёл в составе сборной ещё два матча и в 2001-м завершил сначала международную, а потом и клубную карьеру.

Винченцо Монтелла

• За кого и когда играл на Евро: сборная Италии (2000 — финал).
  • Кого тренировал на Евро-2024: сборная Турции (четвертьфинал).

У Монтеллы скромный опыт выступлений за сборную Италии. Он отыграл 20 матчей, но провёл на поле в общей сложности всего лишь 754 минуты. Нападающему доверили всего два матча на Евро-2000. Сначала он отбегал все 90 минут со шведами (2:1). Эта встреча не играла никакой роли для Италии, которая уже гарантировала себе выход в плей-офф. Следующего выхода на поле пришлось ждать до финала. Тренер Дино Дзофф выпустил Монтеллу на 86-й минуте, когда Италия вела 1:0 в матче с Францией. В итоге встреча перешла в дополнительное время, а Монтелла остался без золотой медали. Надежды Италии на победу разрушил «золотой» гол Давида Трезеге.

Вилли Саньоль

• За кого и когда играл на Евро: сборная Франции (2004 — четвертьфинал, 2008 — последнее место в группе).
  • Кого тренировал на Евро-2024: сборная Грузии (⅛ финала).

Нынешний тренер сборной Грузии в своё время дважды съездил на чемпионат Европы как футболист. В 2004 году защитник отыграл суммарно 65 минут в трёх матчах группового этапа. За мучениями команды в четвертьфинале с греками (0:1) Саньоль наблюдал уже со скамейки запасных. Через четыре года французы и вовсе не вышли из группы — одно набранное по итогам трёх матчей очко. Саньоль отыграл все 90 минут и с Румынией (0:0), и с Нидерландами (1:4). Но на матч с Италией (0:2) его не выпустили, а команда завершила выступление после группового этапа.

Кирилл Закатченко

Москва слезам не верит: в ТПП РФ подержали инициативу по защите прав предпринимателей

Владислав Овчинский: жители дома на Радужной улице начали переезд в новостройку по программе реновации

Отрытый конкурс красоты и таланта «Одна на миллион»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: С начала 2024 года 140 тысяч женщин и новорожденных Московского региона получили услуги по родовым сертификатам

Потеря слуха и её последствия: как справиться с проблемой

Дистрибьюция Музыки.

30 миллионов тормозных колодок выпустило Новосибирское ЛП Желдорреммаш за свою 80-летнюю историю

22 июля Всемирный день мозга. Отвечаем на популярные вопросы о когнитивных расстройствах

Suspect arrested for ‘threatening to kill Trump and his VP pick JD Vance’ in Florida days after assassination attempt

Actors Who Died With Unfinished Roles

Faculty of International Journalism and Mass Communications Eurasian International University is conducting an additional intake of applicants!

England U20 overpower France to be crowned world champions

На мосту в створе улицы Мясищева ведется гидроизоляция

В Домодедово прошли антитеррористические учения.

Военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам в Керчи

Еще один китайский кроссовер планируют собирать в России: что это за модель?

According to BioWare, Dragon Age: The Veilguard is the first entry in the series where "the combat's actually fun" and where characters are "intentionally" the focus of the storytelling, which seems pretty unfair on the first three games

Интервью AppTime с компанией Innova: релиз Gran Saga в России, внутриигровая оплата и «Масленица» в корейской MMO

D&D's new 2024 Player's Handbook will have 10 species to choose from including goliaths, and drow will be closer to their Baldur's Gate 3 version

Conscript is an old school survival horror game where the horror is just that you're in World War 1

Фотомагазин PYN: ваш надійний партнер у світлі та фотографії

Представители «Метровагонмаш-Сервиса» посетили СЛД «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» для обмена опытом

Спортивные игры в СЛД "Москва-Сортировочная" филиала "Московский"

Бизнесмен вакцинировался от суда // Дело об особо крупной растрате рассмотрят в заочном режиме