Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2024

Соловецким юнгам посвятят масштабный выставочный проект в Музее Победы

0

16 июля в Музее Победы состоится открытие интерактивного выставочного проекта «Соловецкие юнги». Посетители узнают об истории Соловецкой школы юнг, её командирах и наставниках, подвигах выпускников на флоте и их судьбах в послевоенное время.

— Школа юнг действовала на Соловецких островах в 1942-1945 гг. и была единственным учебным заведением, которое готовило подростков 14-16 лет к службе на кораблях Военно-морского флота. В течение 11 месяцев юнги проходили обучение военно-морским специальностям, а затем направлялись на корабли ВМФ. За три военных года Школу юнг окончили более 4100 подростков, треть из которых погибла на войне. Выставочный проект направлен на сохранение традиций и увековечение памяти легендарной школы в настоящее время, — отметили в Музее Победы.

Экспозиция объединит около 100 раритетов XIX-XX веков из фондов Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, а также частных коллекций. Это подлинные предметы военного быта юных моряков, формы курсанта Соловецкой школы юнг, матроса и офицера ВМФ, морские навигационные приборы и инструменты, Корабельный устав ВМФ СССР 1943 года, учебные пособия и художественная литература. Так, в выставку войдет издание автобиографического романа Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» 1974 г. и портрет юного автора — соловецкого юнги. Кроме того, посетители смогут увидеть выпуски краснофлотской газеты «В бой за Родину», карты, фотографии военных лет и документы.

В интерактивной части выставочного проекта «Соловецкие юнги» предметный ряд будет дополнен мультимедийным оборудованием, тач-экранами с информацией и фотодокументальными материалами, кинохроникой о жизни юных моряков на Соловецких островах в 1942-1945 гг., их подвигах на фронте, а также о всех детях и подростках, на чью долю выпало военное время, — молодогвардейцах, пионерах-героях, тружениках тыла и детях-антифашистах. В тематических локациях юные посетители смогут почувствовать себя настоящими юнгами и примерить форму, научиться вязать морские узлы, подавать сигналы азбукой Морзе с помощью семафора и флажков и многое другое. Также гостям предлагают проверить свои знания и пройти интерактивную викторину, сыграть в масштабный морской бой и собрать тематический пазл.

В рамках проекта будет организован комплекс мероприятий, посвященных подвигу детей и подростков во время Великой Отечественной войны, на основе предметной выставки об истории Соловецкой школы юнг ВМФ. На площадке Музея Победы пройдут 15 интерактивных мероприятий для учащихся.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Организаторы турнира в Абу‑Даби принесли извинения за ошибку с национальностью Касаткиной






Тульская область вошла в ТОП-5 регионов России по внедрению Платформы обратной связи

Больше миллиона на отпуск. Сергей Лазарев путешествует по Латинской Америке

Ночная Москва

Первый международный конкурс «Интервидение» пройдёт в Москве и Подмосковье