Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2024

CCS: человечество не успевает подготовиться к появлению суперштормов

Сезон ураганов в Атлантическом океане 2024 года начался с аномально сильного и раннего шторма "Берил", который рекордно быстро достиг максимальной пятой категории мощности и обрушился на страны Карибского бассейна, Мексику и штат США Техас. Ученые-климатологи были потрясены появлением такого феномена, сообщается на сайте Климатической школы Колумбийского университета (CCS).

По словам специалистов, "Берил" превратился из тропической депрессии в ураган всего за 48 часов. Такое стремительное развитие оставляет людям очень мало времени на подготовку к удару стихии, подчеркнули исследователи.

Ураганы образуются, когда теплые воды испаряются с поверхности океана и поднимаются в более холодный воздух над ним. Это создает грозовые облака и выделяет тепло, поскольку вращение Земли заставляет это атмосферное явление вращаться с увеличивающимся импульсом по мере его увеличения.

В этом году переход от условий Эль-Ниньо, климатического явления, которое повышает температуру поверхности океана, к более вероятному присутствию Ла-Ниньи, его более прохладного аналога, также играет свою роль в ураганной активности Атлантики.

Климатологи подчеркнули, что мировое научно сообщество недооценило последствия нагрева воды в океанах Земли. Более теплая вода значительно ускорила формирование тропических штормов экстремальной силы, что повлекло за собой существенный ущерб экосистемам и инфраструктуре.

Исследователи добавили, что масштабы стихийных бедствий в условиях меняющегося климата еще предстоит оценить.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина выдала тяжелый матч за полуфинал турнира в Абу-Даби






Постпред РФ: пошлины на российские сельхозпродукты вызовут рост цен в ЕС

Установлена личность охотника, погибшего в погоне за зайцем в Скопинском районе

Минниханов и глава СПБ-биржи обсудили создание биржи БРИКС

Посол РФ Григорьев: Таджикистан участвует в расследовании теракта в «Крокусе»