Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2024

Рубль не выдерживает. Центробанк принял решение по доллару и юаню

0

Банк России сообщил о приостановке публикации статистики внебиржевого валютного рынка. Решение принято «в целях ограничения санкционного влияния».

«В целях ограничения санкционного влияния мы приостанавливаем публикацию ежедневной информации об объемах торгов долларом США, евро и юанем по отношению к рублю, рассчитанных на основе внебиржевых торгов с расчетами «завтра», – говорится в сообщении регулятора.

Порядок расчета и публикации официальных курсов иностранных валют к рублю не меняется, отметили в ЦБ.

После внесения Московской биржи, Национального клирингового центра (НКЦ) и Национального расчетного депозитария (НРД) в санкционный список США сделки с долларом и евро совершаются на внебиржевом рынке. Для определения официальных курсов доллара и евро к рублю ЦБ РФ использует банковскую отчетность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов.

Ранее регулятор отмечал, что переход на новый механизм формирования официального курса оказал на его значение минимальное и краткосрочное влияние. «Уже в начале июля ситуация с курсом стабилизировалась, рубль по-прежнему определяется рыночным соотношением внешнеэкономических операций», – пишет ЦБ.

При этом ситуация с ликвидностью внебиржевого межбанковского рынка постепенно улучшалась: сделки осуществляются на рыночных условиях, а количество уникальных участников и обороты постепенно возрастают.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в первом круге турнира WTA-1000 в Дохе






Участники кинокампуса Киностудии Горького стали призерами фестивалей

Экс-вратарь сборной России рассказал о потере денег после развода

Зачем российским детям учить арабский язык?

Москвичка угнала BMW ухажера на первом свидании