Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2024

Infoline: российский рынок e-grocery сократился впервые с 2022 года

Российский рынок онлайн-продажи продуктов (e-grocery) по итогам апреля-июня сократился на 3,2%, до 300 млрд рублей. Спад фиксируется впервые со второго квартала 2022 года. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет Infoline.

Тем не менее в годовом выражении наблюдается значительный прирост — на 47%. По итогам первого квартала рынок e-grocery вырос на 55%.

Основная причина падения числа онлайн-заказов продуктов заключается в обострении кадрового голода, поясняют аналитики. Так, в марте этого года нехватка курьеров в стране составляла порядка 140 тыс. человек, а к концу года она может вырасти до 300 тыс.

Компаниям не хватает рабочих рук, в итоге они вынуждены снижать объемы промоакций, сокращать зоны работы сервисов и повышать стоимость доставки. Все это сказывается на спросе, заключили эксперты.

В условиях острого дефицита кадров российские компании уже начали "вербовать" на работу школьников. Будущих сотрудников начинают готовить с начальных классов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Shot: У актера «Звезды пленительного счастья» Стриженова случился инфаркт мозга

Скрывался 12 лет: заявивший о массовых пытках в тюрьмах Сирии раскрыл свою личность

Сергей Собянин: в Москве увековечат память пяти героев – участников войны

Артисты Московского Современного Художественного Театра провели гастрольный тур