Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2024

Музей МВД Хакасии провел экскурсию для участников проекта «Билет в будущее»

0

       В рамках реализации проекта «Билет в будущее» ученики Таштыпской школы № 2, школы № 1 г.Черногорска, Июсской школы Орджоникидзевского района и Кировской школы Алтайского района посетили музей МВД Хакасии. 

Как рассказали в Минобрнауки РХ, экскурсию для школьников провел представитель Совета ветеранов МВД по Хакасии, полковник внутренней службы в отставке Олег Канайкин. Ребята узнали историю становления полиции, посетили залы ГИБДД, уголовного розыска, специальных подразделений органов внутренних дел. 
Школьникам рассказали о том, что в тридцатые годы штат Госавтоинспекции - тогда Хакасской автономной области, состоял из двух человек, а сотрудниками ГАИ в послевоенные годы были участники Великой Отечественной войны. На фотографиях участники экскурсии увидели первый в Абакане светофор, который был установлен в центре перекрестка улиц Тараса Шевченко и Пушкина, а также узнали какими были улицы республиканской столицы в 50-х годах прошлого века. 
Юные участники движения узнали и о подвигах сотрудников ГИБДД, которые в разные годы, сопровождая колонны автобусов с детьми, подставили под удар встречных машин патрульные автомобили. Своими поступками Николай Титенко и Александр Косолапов спасли жизни многих ребят, пожертвовав собственным здоровьем. 
Настоящий восторг у школьников вызвал зал оружия. Экспонаты, представленные в экспозициях, относятся к разным временным эпохам. Каждый из них имеет свою историю. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев не смог пройти в третий раунд турнира "Мастерс" в Индиан-Уэллсе.






Новая программа цикла «Непобедимые» будет посвящена блокаднице Пановой

Журова: с Гренадой стоит сыграть хотя бы ради того, чтобы помахать российским флагом

Пожар в Новой Москве: локализовано возгорание на 500 кв. м, спасено 7 человек

Куртки в шкаф. Тишковец объяснил, какой будет погода до конца марта