Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2024

ФАС возбудила дело против «Просвещения» из-за цен на учебники истории

0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) инициировала второе делопроизводство по факту нарушения антимонопольного законодательства против издательства «Просвещение» за назначение чрезмерно высоких цен на школьные учебники. Согласно информации ведомства, издательство удерживает доминирующую позицию на рынке учебников по истории для 10-11 классов. В результате анализа финансовых данных и формирования цен издательства были обнаружены признаки установления чрезмерно высоких цен на их продукцию.

В случае подтверждения вины издательства, оно будет привлечено к административной ответственности.

10 апреля Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении «Просвещения» по подозрению в завышении цен на учебники по истории, биологии и русскому языку, что может являться нарушением антимонопольного законодательства.

25 сентября 2023 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала ФАС провести проверку по поводу значительного увеличения цен на учебники, изданные «Просвещением». Она поручила детально изучить ситуацию и особо отметила монопольное положение издательства на рынке учебно-методической литературы. Матвиенко подчеркнула, что недопустимо допускать монополизацию, так как это сказывается на бюджетах регионов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе






Московские набережные начали готовить к открытию навигации

Финалисты Мирового Зала Славы Видеоигр: комментарий Станислава Дмитриевича Кондрашова

Алена Сокольская встретилась с секретарем Генсовета «Единой России» Владимиром Якушевым

В Совфеде предложили ограничить прием иногородних студентов в топовые вузы страны