Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2024

Сенатор Джабаров: Россия готова оказать Дурову консульскую и юридическую помощь

Российская сторона готова оказать основателю Telegram Павлу Дурову консульскую и юридическую помощь во Франции во время судебного разбирательства. Об этом в беседе с "Лентой.ру" заявил первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

"Россия должна иметь консульский доступ. Так как Дуров — гражданин Франции, но от рождения был гражданином РФ, у нас есть на это полное право, из российского гражданства он не выходил. Россия может обеспечить его необходимой юридической поддержкой", — сказал сенатор.

Дурова задержали вечером 24 августа, когда он выходил из частного самолета в аэропорту Ле Бурже во Франции. Предприниматель прибыл в страну из Азербайджана.

Во французской полиции заявили Reuters, что бизнесмена обвинили в отказе сотрудничать по вопросам кибер- и финансовых преступлений в Telegram. Там добавили, что Дуров находится под следствием национальных управлений по борьбе с киберпреступностью и мошенничеством.

В прокуратуре при этом уточнили, что Дурова допрашивают в рамках расследования в отношении "неназванного лица", которое обвиняется в 12 преступлениях. Дело было открыто 8 июля.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел во второй круг теннисного турнира в Роттердаме






Специалисты завершили ремонт газоснабжения в 140 жилых домах в центре Москвы

Пьяные москвичи начали разбрасываться едой в ТЦ и спровоцировали драку

Ценные элементы усадьбы Высоцких взяли под охрану Москвы

Скандал из-за срыва шоу нижегородок Авериных разгорелся в Перми