Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2024

На таможне поймали контрабанду нефрита в Китай на 17 миллионов

0

Почти 16 тонн нефрита собирались вывезти контрабандой в Китай из Новосибирской области.

Незаконный вывоз полудрагоценного камня нефрита на 17 миллионов рублей предотвратили в районе международного автомобильного пункта пропуска «Павловка» на российско-казахстанской границе. Как сообщили в Сибирском таможенном управлении, крупная партия минерала следовала транзитом через Республику Казахстан в Китай. Сопроводительные документы содержали недостоверные сведения о происхождении камня.

Вес изъятого нефрита составил 15 629 килограмм, общая стоимость – почти 17 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 (покушение на преступление), пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, в 2022 году новосибирские таможенники задержали 12 посылок, отправленных из Томска в Китай. В коробках, подписанных как «посылочка», перевозились золото, серебро и полудрагоценные камни. Отправительницей оказалась 25-летняя женщина – ей грозит конфискация товара и штраф в двойном размере стоимости посылок.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Евгений Кафельников

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером






Закрытый светский показ «Красного шелка» прошел в кинотеатре «Октябрь»

Вылеты самолетов из Кузбасса в разные точки России задерживаются на 6 часов

Авиакомпания выплатит штраф и возместит моральный вред за несвоевременную доставку урны с прахом

Дом в неоклассическом стиле начала XX века отремонтируют в Тверском районе в этом году