Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2024

Ученые выяснили, как мозг принимает решение чихнуть или покашлять

Из предыдущих исследований ученые знали, что нейроны в дыхательных путях можно классифицировать на основе белковых комплексов, называемых ионными каналами. В новых экспериментах они подвергли мышей воздействию различных соединений, чтобы заставить их чихать и обнаружили механизм работы «чихающих и кашляющих» нейронов,  https://www.nature.com/articles/d41586-024-02858-9 Nature.

Оказалось, что вещество BAM 8-22 заставляло грызунов чихать из-за активации ионного канала MrgprC11. Удаление MrgprC11 из нейронов блокировало у грызунов возможность чихания, несмотря на грипп. В дальнейших экспериментах они также отследили реакцию кашля на набор нейронов в трахее, которые экспрессируют сигнальное химическое вещество под названием соматостатин.

«Поскольку вирусы эволюционируют очень быстро, это объясняет наличие двух отдельных систем, которые обнаруживают и удаляют их из дыхательных путей», – прокомментировал соавтор работы Цинь Лю.

Ученые очень воодушевлены открытием, поскольку теперь появились новые мишени для разработки более эффективных препаратов против кашля и аллергии. Дальнейшие исследования покажут их потенциал для человека.

Тем временем в Google решили использовать кашель для диагностики различных заболеваний. Ученые уже  https://hightech.plus/2024/03/22/ii-ot-google-budet-ispolzov... ИИ для выявления COVID-19, туберкулеза и последствий курения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Серена Уильямс

Серена Уильямс стала совладельцем первой команды женской НБА из Канады






Прием заявок на компенсацию расходов на НИОКР стартовал 28 февраля

Национальный филармонический оркестр России и Хибла Герзмава отправляются в гастрольный тур «Я люблю тебя, жизнь!» в честь 80-летия Победы

Частники опровергли планы строительства завода на берегу реки под Волгоградом

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном проникновении на территорию аптечного пункта