Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2024

Минздрав РФ: Россия с Узбекистаном создадут единый фармрынок

0
АиФ 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в присутствии глав правительств двух стран Михаила Мишустина и Абдуллы Арипова подписал межправительственное соглашение об информационном взаимодействии в целях передачи сведений о кодах маркировки лекарственных препаратов (лекарственных средств) для медицинского применения.

Россия и Узбекистан обязуются взаимно передавать указанные коды лекарственных препаратов, вывозимых с территории одного государства по результатам осуществления таможенных процедур экспорта на территорию другого государства. Это позволит усилить меры по борьбе с производством, оборотом и реализацией контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов. Уже сейчас благодаря системе мониторинга движения лекарственных препаратов исключается попадание нелегальных лекарств в аптеки.

Немаловажно, что такая передача кодов маркировки исключает необходимость дополнительной маркировки лекарств, предназначенных для экспорта. Также эта мера позволит снизить финансовую нагрузку на фармацевтических производителей, а также проследить всю цепочку «производитель - потребитель» по одному коду маркировки. Технологически страны готовы к информационному обмену кодами маркировки, что позволит обеспечить необходимый уровень защиты и безопасности информации ограниченного доступа, к которой относится информация о лекарственных препаратах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Российский теннисист Медведев опустился на одну позицию в рейтинге ATP






Рябков: команда Трампа обозначает интерес в возобновлении диалога США и России

Сколько стоит автограф Аллы Пугачевой: продают в Москве вместе с книгой

«Последний день на Земле»: Вики Ли с клипом, который дарит надежду

Реставрацию павильона «Главтабак» на ВДНХ закончат в 2025 году