Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2024

Голуби как боевое оружие: Учёные провели эксперимент и получили Шнобелевскую премию мира

В США состоялась церемония награждения учёных за самые нелепые эксперименты и догадки в науке. В частности, премию мира получили исследователь, предложивший оценивать боевой потенциал почтовых голубей.

В одной из аудиторий Массачусетского технологического института в США состоялась церемония награждения обладателей Шнобелевской премии. Данная премия вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься".

В числе тех, кто получил премию, оказался американский психолог Беррес Скиннер.

Он предложил сажать голубей в ракеты, чтобы использовать птиц как наводчиков. Создав упряжку для птиц, он обучил их "клевать" цели на экране.

Кроме того, в числе исследований, которые проводились учёными - претендентами на Шнобелевскую премию, были такие, которые объяснили "способность мёртвой форели плавать". Оказалось, что мёртвая форель может плавать против течения, когда на пути стоит препятствие, за которым образуется так называемая вихревая дорожка. Благодаря этому течению рыба может продвигаться очень далеко.

Также были эксперименты японских учёных, которые пытались доказать, что свиньи умеют дышать задом. Опыты начались во время пандемии, таким образом специалисты хотели сократить дефицит ИВЛ.

Экспериментаторам была присуждена Шнобелевская премия по физиологии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова обыграла Саснович и вышла в финал теннисного турнира в Румынии






Изменившийся Толик вернулся без Лены Полено, Сагалова ретировалась: чем удивят новые «Букины»

Давыдов: когда золото достаётся фигуристам не из штаба Тутберидзе — это повод задуматься

Авиарейсы задерживаются из-за ночных ограничений в нижегородском аэропорту

В МВД предупредили о росте киберпреступлений перед 14 февраля