Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Добровольная регистрация собак в Татарстане станет обязательной

Добровольная регистрация собак в Татарстане станет обязательной.

Как сообщает пресс-служба министерства юстиции Республики Татарстан, на заседании Экспертного совета Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам были рассмотрены законопроекты, в соответствии с которыми с 1 января 2025 года добровольная регистрация собак заменяется на обязательную.

При этом с 1 июля 2025 года будет введена административная ответственность за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных на территории региона, включая отсутствие такой регистрации.

Также предусмотрено наказание за самостоятельный выход собаки за пределы принадлежащего владельцу животного участка и за содержание животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на их придомовых территориях.

Штрафы для граждан составят от 2 до 4 тыс. рублей. Контроль за исполнением закона будет возложен на Главное управление ветеринарии Татарстана.

Законопроекты будут рассмотрены республиканским Госсоветом.

Ранее сообщалось, что в Башкирии в первые два года чипирование животных и их постановка на учёт будут для граждан бесплатными. На 2025 год на эти цели заложено порядка 29 млн рублей, в 2026-м – около 28 млн рублей.

Жители Кировской области также смогут бесплатно чипировать собак.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Алекс Де Минор

Де Минор стал финалистом турнира в Роттердаме






Российские кредитные гиганты режут ставки по вкладам. Почему банкиры перестали платить и что ждет вкладчиков?

Две авиакомпании увеличили количество рейсов из Москвы в Иркутск

Известия: менеджеры Климовского патронного завода отбирали у работников премии

Более 200 спортсменов поучаствуют во всероссийском турнире по борьбе в Подольске