Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Еврокомиссия подала в суд против Венгрии из-за закона "о защите суверенитета"

0

Еврокомиссия (ЕК) направила иск против Венгрии в суд Евросоюза из-за принятого в этой стране закона «о защите суверенитета», который, по мнению ведомства, противоречит законодательству ЕС. Об этом сообщает пресс-служба ЕК в четверг, 3 октября.

Венгерский закон предполагает создание Управления по защите суверенитета. Этому органу поручено расследование действий, совершаемых в интересах иностранных государств, организаций, либо отдельных физлиц, потенциально опасных для суверенитета страны. Кроме того, Управление будет контролировать деятельность организаций, финансируемых из-за рубежа, и их возможное влияние на процесс выборов в Венгрии.

ЕК считает, что новый закон противоречит правам, предусмотренным Хартией ЕС, в том числе правам на уважение частной и семейной жизни, свободе выражения и информации, свободе объединений, а также презумпции невиновности.

Еврокомиссия обратила внимание на факт, что, согласно новому закону, Управление получает очень широкие полномочия. В частности, оно сможет требовать раскрытия результатов отдельных расследований, что может негативно сказаться на репутации их участников.

Также ЕК отметила, что ответ, полученный от Венгрии в феврале, после обращения с высказанными опасениями, был признан недостаточным. В итоге Венгрии было направлено мотивированное заключение с претензиями.

При этом Управление по защите суверенитета уже начало работать. Ведомство составило список венгерских СМИ, которые сочтены «провоенными». Туда попали и крупнейшие СМИ страны. Также недовольство Управления вызвали журналистские материалы, содержащие критику действий правительства по борьбе с пандемией коронавируса.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






Деньги превратятся в пыль: банки начали блокировать счета за простые переводы

В Москве скоро состоится первое «Интервидение»: подробности о конкурсе

Два нарцисса на грани развода: что происходит в семье принца Гарри и Меган Маркл

Посол РФ в Пакистане рассказал о приоритетах двустороннего сотрудничества