Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Фицо хочет посетить Москву по случаю годовщины окончания Второй мировой войны

0

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил свою готовность посетить Москву в следующем году в связи с 80-летием завершения Второй мировой войны.

— Я спрашиваю, кто остановит меня в следующем году, когда будет 80-летие окончания Второй мировой войны, чтобы я не ехал на мирную демонстрацию в Москву? <...> Я думаю, что поеду, почему я не должен ехать? — поинтересовался он в эфире программы «Субботние диалоги».

Он также подчеркнул важность сохранения памяти о том, что «свобода пришла с востока», передает РИА Новости.

Роберт Фицо не раз отмечал вклад народов СССР в победу во Второй мировой войне. Однако, по его словам, в Словакии еще сохранилось поколение политиков, которые говорят не только о Второй мировой, но и о Словацком национальном восстании.

Весной 2023 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава отказалась выплачивать России средства, вложенные СССР в восстановление послевоенной республики. Так он отреагировал на слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, оценившего затраты СССР в 750 миллиардов долларов по нынешнему курсу.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев проиграл Беллуччи во втором круге турнира в Роттердаме






Россия запускает проект для развития атомной энергетики в труднодоступных регионах

Безработица в РФ завершила 2024 год на историческом минимуме 2,3%

Мишустин: ВВП России в 2024 году достиг рекордных в истории 200 трлн рублей

"Честный детектив": в Саратов из Москвы в связи с расследованием нападений на журналистов приехала спецкомиссия