Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Дефицит электроэнергии в Казахстане в пиковые часы достигает 2 ГВт – Скляр

0

Тамара Вааль, Астана, Власть

Дефицит электроэнергии в Казахстане в пиковые часы составляет 2 ГВт, а к 2030 году может достичь 7 ГВт, заявил во вторник в ходе брифинга в правительстве первый заместитель премьер-министра Роман Скляр.

«Уже сегодня в пиковые часы нагрузок дефицит электроэнергии достигает 2 ГВт. Без принятия соответствующих мер, к 2030 году данный показатель может вырасти до 7 ГВт, а это почти половина действующих мощностей», - заявил Скляр.

В этой связи, по его словам, к 2028 году запланирован ввод порядка 6,7 ГВт общей генерации, из которых уже в этом году будет введено 700 МВт. Также будут построены новые ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, объекты возобновляемой энергетики, парогазовые установки в Актобе, Актау, Кызылорде, Туркестане и других городах.

«При этом надо понимать, что мы приняли обязательства по достижению к 2060 году углеродной нейтральности. Последовательный вывод старых угольных мощностей неизбежен. В этой связи строительство собственной атомной электростанции является единственным приемлемым вариантом. Для этого у нас есть все необходимые условия», - заверил первый вице-премьер.

Скляр напомнил, что в мире уже эксплуатируются 415 ядерных реакторов, на стадии строительства еще 62. Поэтому, убежден он, «решение о строительстве атомной станции продиктовано не только необходимостью, но и мировыми тенденциями использования мирного атома».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рахимова проиграла американке Доулхайд на старте турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Неизвестная история — История отравлений (09.03.2025)

ВС России освободили хутор Новенькое в Сумской области

Пять рейсов задержаны и один отменен в аэропорту Сочи

В России 685 тысяч иностранцев попали в реестр контролируемых лиц