Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Сотни петербуржцев и гостей культурной столицы «прогулялись» по страницам норильского зина «Город-лабиринт»

0

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Санкт-Петербурге на острове Новая Голландия в пространстве «Сообщество» состоялся фестиваль зинов и фотокниг «Низина».

Событие вновь объединило представителей российской зин-культуры, авторов уникальных малотиражных изданий со всей страны. В числе приглашенных – сообщество «зиНоделы». Норильчане представили произведения из коллекции «Библиотеки им. Зины», созданной в Креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН).
«Зиноделы Норильска знакомы с “Низиной” с самого первого фестиваля. В 2022 году мы привозили свои первые зины, созданные по итогам творческой лаборатории курса современного искусства Академии креативных индустрий. В этот раз уже из полусотни изданий норильчан кураторы фестиваля, согласно его концепции, выбрали 23 зина. 9 авторов смогли приехать в Петербург, чтобы представить свои произведения лично, пообщаться с гостями и другими зиноделами, посетить мастер-классы и лекции, узнать больше про это прекрасное дело – зиноделие. Будем продолжать зинничать в Норильске», - рассказала Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН.
Молодая и перспективная зин-культура Норильска продолжает стремительно развиваться при всесторонней поддержке Агентства развития Норильска. Спустя два года после знакомства с «Низиной» на очередном фестивале норильчане уже представлялись, как сообщество «зиНоделы» и рассказывали гостям о богатой коллекции «Библиотеки им. Зины», в которой на сегодня собрано более двухсот авторских книг зиноделов Норильска и других городов.
За два дня фестиваля сотни петербуржцев и гостей культурной столицы познакомились с изданиями норильчан: «прогулялись» по страницам зина «Город-лабиринт», узнали «О счастье», увидели «Норильск в зарисовках» и согласились с автором зина «Север ох и ах». Это лишь часть произведений, представленных на «Низине». Среди их авторов опытные и начинающие зиноделы.
Дебютант в зиноделии, автор издания «Север ох и ах» Ольга Аписова на фестивале «Низина» оказалась впервые и с удовольствием изучила, какие конструкции, переплеты и элементы дизайна используют другие зиноделы.
«Не ожидала увидеть так много людей, увлеченных зиноделием. Находясь в Норильске, я даже не представляла, какие масштабы у зин-культуры. На “Низине” мне было интересно посмотреть, как делают зины другие авторы. Хочется этот новый опыт уже использовать. В планах сделать новый зин. Со студенчества у меня есть одна любимая фраза: “кто ответит за косяки рыб”. Я по гороскопу – рыбы. Мне хочется собрать в один небольшой зинчик разные бытовые косяки, зарисовать ситуации, когда, например, забываешь белье в стиральной машине на ночь или гречку в кастрюле, которая потом засыхает. Обязательно сделаю это с большой долей иронии», - поделилась творческими планами зинодел Ольга Аписова.
Приехал за вдохновением на фестиваль «Низина» известный в Норильске фотограф и опытный зинодел Евгений Щемилин, автор изданий «Яма» и «Уличные игры»:
«На таких мероприятиях я всегда смотрю много зинов и фотокниг, подмечаю интересные приемы, находки, решения. Возможно, что-то из увиденного меня вдохновит, когда я буду делать свои зины. В планах создать новую фотокнигу, как продолжение моих предыдущих изданий, о том, как можно жить “на материке” после переезда из Норильска».
Найти не только интересные формы зинов для самовыражения, но и разглядеть новые для себя темы смогли на фестивале норильские «зиНоделы».
«Я посмотрела работы других авторов и меня впечатлили зины, например, об отношении к телу или еде, о сложности социализации после переезда в новый город. Это очень интересные и глубокие темы, которые важно поднимать, чтобы люди, столкнувшиеся с похожими проблемами, понимали, что они не одни. Здорово, что мы можем смотреть на зины других авторов и вдохновляться. Я планирую продолжать свои норильские зарисовки, возможно, прогуляюсь уже не по туристическим маршрутам. Может быть, узнаю у коренных норильчан их любимые места. Например, Евгений Щемилин предложил зарисовать гаражи Норильска», - рассказала Анастасия Сургутская, зинодел, автор зина «Норильск в зарисовках».
Зин-культура Норильска с каждым годом привлекает все больше авторов к формату свободному для самовыражения. 
«В очередной раз убедилась в том, что зин – про свободу: свободу формы, выражения и темы. Фестиваль “Низина” показывает это. Я очень люблю работать с рефлексией и саморефлексией. Мои зины про самопонятие, это дневниковые записи, переработанные в искусство. Над своим последним проектом я работаю почти год. Он связан с восприятием дома. Что такое дом? Что делает дом – домом? Если ты жил в доме всего пару лет - это дом? Дом – это люди? Будущий зин о моих размышлениях на эту тему. Надеюсь, вскоре получится его доделать», - рассказала зинодел Валеста.
Напомним, летом 2024 года проект АРН «Город-Лабиринт»  был представлен на фестивале «Архстояние 2024».
В сентябре текущего года норильское «зиНоделы»  представили свои работы на «ГРАУНД Зин Фест’24» в Москве.
Коллекция норильских зинов вскоре будет вновь доступна для чтения в креативном пространстве АРН (Комсомольская, 33а, 2 этаж).  За работой «Библиотеки им. Зины» следите в Telegram-канале: t.me/zinelibnor, а также в Telegram-канале «Жизнь в креативном пространстве»: t.me/creativespace_life.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева одержала победу над Кларой Таусон на турнире WTA 1000






ФГР повторно отправит заявки на получение нейтрального статуса россиянами, которым отказала FIG

Гол Кравцова принес «Трактору» победу над «Ладой» в матче КХЛ

Пожар в новой Москве: спасены 5 человек из горящего здания в Мамирах

Синоптик Шувалов: в Москве будет тепло всю неделю