Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

В Непале погиб известный пензенский альпинист

0
Стало известно, что в Непале во время восхождения на гору Дхаулагири погибли пять российских альпинистов, среди которых был пензенец Владимир Чистиков.

Группа альпинистов вышла на штурм вершины Дхаулагири из высотного лагеря около 6.00 6 октября. После этого связь с ними пропала. Издание Himalayan Times сообщило, что спасательный вертолет обнаружил тела альпинистов на высоте 7100 метров. Предполагется, что они шли в связке и сорвались с высоты 7600 метров.

Дхаулагири (Белая гора) находится в Гималаях в центральной части Непала. Высота горы составляет 8167 метров. Это седьмая вершина планеты. Она считается одной из сложных для восхождения восьмитысячников Непала.

Перечислены имена погибших российских альпинистов: Александр Душейко, Олег Круглов, Владимир Чистиков, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой.

На странице спортивно-туристского клуба путешественников «Пенза» в соцсети ВКонтакте проинформировали, что Владимир Чистиков был единственным в Пензе обладателем почетного звания «Снежный барс». Этот титул присваивают альпинистам, покорившим высшие вершины.
 
Клуб объявил сбор средств для эвакуации тел погибших альпинистов на родину.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае






Ефимов: путепровод через пути МЦД-2 построят в Сходненском тупике в СЗАО

Мэр Москвы приглашает: 10 технопарков откроют двери для посетителей

Автоэксперт Шевченко: Запрет надбавок за детский тариф такси ничего не изменит

Подмосковье вошло в топ-3 регионов России по итогам подсчета воробьев