Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Нобелевскую премию по физике получили ученые из США и Британии за разработки в сфере искусственного интеллекта

С 1901 года лауреатами стали 224 физика

Нобелевскими лауреатами по физике стали ученые из США и Британии Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон. Их наградили за открытия в области машинного обучения. 

Хопфилд создал ассоциативную память, которая может хранить и реконструировать изображения и другие типы закономерностей в данных. 


Хинтон изобрел метод, который позволяет автономно находить свойства в данных и таким образом выполнять такие задачи, как идентификация определенных элементов на изображениях.


В Нобелевском комитете отметили, что работа лауреатов уже принесла пользу: искусственные нейронные сети используют в широком спектре областей, например, в разработке новых материалов с особыми свойствами.


В 2023-м премия была присуждена физикам Пьеру Агостини, Ференцу Краушу и Анн Л'Улье за создание методов изучения динамики электронов в веществе.


Премия за 2022 год была вручена Алену Аспе, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру за исследования в области квантовой механики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: больше не испытываю стресса, не чувствую тревоги, и у меня нет депрессии






«Конкуренты предлагают куда более архаичные технологии». В России запустили передовое производство сверхлегких деталей для БПЛА

Право на вторую жизнь. История неожиданных освобождений

Полиция проводит проверку после избиения мужчины возле дома в подмосковной Лобне

Из России полностью ушел один из крупнейших операторов платных дорог Европы