Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Курсанты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища высадили 100 деревьев

0

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманске прошла экологическая акция в рамках которой  40 курсантов мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища высадили на территории учебного заведения сто деревьев.  Это кустарниковый ольховник, рябинолистный рябинник, венгерская сирень и канадская ирга.

Экоакция прошла при поддержке программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», Движения за экологию «Друзья окружающего мира» и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).
Идея совместной высадки деревьев зародилась еще весной, перед летними каникулами, а осуществить ее удалось как раз перед первым снегом. Ведь в Арктике вообще всё немного не так, как в средней полосе и на юге страны. И сирень здесь цветет позже обычного, и деревья можно сажать не раньше июня.
Курсантам помогали специалисты Полярного альпийско-ботанического сада-института.
Они определили три зоны для посадок и четыре разновидности деревьев и кустарников - не простых, а адаптированных к северному климату.  Выбранны кустарники и деревья  не случайно. В Кольском Заполярье главенствуют карпатские высокогорные разновидности сирени, т.к. обычная сирень центральной части России в наших краях не приживается. А иргу называют «северным виноградом». Она может выдерживать мороз до -50 градусов, рассказали организаторы акции.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Зверев

Александр Зверев вышел в третий круг турнира в Буэнос-Айресе






Блок «Победа» заявил о намерении открыть в Молдавии сеть Русских домов

Суд арестовал напавшего на двух служительниц подмосковного храма мужчину

Художники со всей России создали в Екатеринбурге «световые галактики». Первые фото фестиваля «Не темно»

На северо-западе Москвы произошло возгорание на стройке жилого дома