Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2024

Под контроль всех учеников

Фото: fb.ru

В Приднестровье намерены создать единую базу информации об учащихся. Депутаты уже рассматривают соответствующий законопроект. Если его примет ВС ПМР и подпишет президент, то систему начнут внедрять уже в следующем году.

В частности, депутаты предлагают в обязательном порядке включать в информационную систему личные данные учащихся и их родителей. Речь идёт о такой информации как ФИО, дата рождения и регистрация по месту жительства или месту пребывания. Этим сведениям будет присвоен идентификационный номер. Информация будет доступна только определённому кругу должностных лиц. Функции по формированию и ведению единой информационной системы предлагается закрепить за правительством.

По информации Министерства просвещения ПМР, в 2023 году не приступили к учёбе 253 несовершеннолетних. Из них 93 человека не смогли сделать этого по состоянию здоровья, 80 – окончили 9-й класс и не работают, 70 – трудоустроены по окончании 9-го класса. Однако проверить эту информацию не представляется возможным.

Сейчас по законодательству обязательному ежегодному учёту подлежат только несовершеннолетние в возрасте от 6,5 до 16 лет, которые либо постоянно проживают на территории Приднестровья, либо временно прибыли на территорию республики. Однако на практике не получается эффективно контролировать и вести учёт детей, которые не являются гражданами ПМР, но при этом подлежат обязательному обучению.

Авторы законопроектов считают, что внедрение единой информационной системы позволит получать своевременную и достоверную информацию об обучающихся. А также охватить несовершеннолетних основным общим образованием на 100%.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Потапова пробилась в финал турнира WTA в Румынии






РЕН ТВ: Пять женщин госпитализированы с лихорадкой после процедуры ЭКО в Москве

«Обтрёпыш». Васильеву ответили на слова о «затрапезных и уродливых» русских

Очевидцы рассказали, как ломали двери, чтобы покинуть горевший Электрозавод

Лихорадка и сепсис: пять женщин попали в больницу после процедуры ЭКО в Москве