Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

В Нижнем Новгороде желающих научат готовить национальные блюда

0

В Нижнем Новгороде всем желающим предложили научиться готовить блюда разных народов. В центре «Вместе», расположенном в Канавинском районе, участники готовили классическую азербайджанскую сладость — шакер-бура, сообщает "Время Н".

Традиционное азербайджанское лакомство, которое готовят во время весеннего праздника Навруз. Это воспринимается как аналог нашей Масленицы.

Как пояснила Гюлдане Аскерова, член Азербайджанской общины Нижнего Новгорода и Нижегородской области, древние славяне пекли блины как символ солнца, в то время как в Древней Персии существовала вера, что выпечка полулунных пирожков или печений способствует наступлению весны.

Для их приготовления требуются мука, молоко, яйца, сахар, сливочное масло и сметана с солью. В качестве оригинальной начинки используют орехи: грецкие или фундук. Каждое печенье декорируется фигурными узорами с помощью специальных щипцов — маггашей.

Мастер-класс по приготовлению блюд национальной кухни организуется совместно с «Волонтёрами Победы». Каждый раз участники готовят новые рецепты из различных национальных культур России. Часть приготовленных блюд направляется в госпитали города для раненых солдат.

В этом году в Нижнем Новгороде запланировано еще около 27 таких кулинарных встреч.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в финал теннисного турнира в Дохе






Кремлёв: третий бой Бивола и Бетербиева нам нужен, приступим к переговорам и заберём матч‑реванш в Москву

Метеоролог Вильфанд сообщил, что температура в начале марта превысит норму

Весь март станет аномальным: составлен новый прогноз на начало весны

Москвичи пожаловались на мощный вирус с неприятными симптомами