Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

SpaceX запустила в космос первый в мире деревянный спутник

0

Американская компания SpaceX запустила в космос первый в мире спутник, сделанный из дерева. Об этом стало известно во вторник, 5 ноября.

Спутник был разработан в Киотском университете и построен специалистами из компании LingoSat. Вскоре его доставят на Международную космическую станцию (МКС) и выпустят на орбиту на высоте 400 километров над Землей. Миссия должна продемонстрировать космический потенциал таких возобновляемых материалов, как дерево.

— При помощи древесины — материала, который мы можем производить самостоятельно, — мы будем способны строить дома, жить и работать в космосе вечно, — заявил исследователь Киотского университета и бывший астронавт Такао Дои.

Команда Дои планирует в течение 50 лет начать высадку деревьев и постройку деревянных домов на Луне и Марсе.

В космосе древесина продемонстрирует более высокую прочность, нежели на Земле. Это обусловлено отсутствием негативного воздействия влаги и кислорода, передает Reuters слова профессора Киотского университета Коджи Мурат.

5 ноября пресс-служба Роскосмоса сообщила, что агентство запустило два гелиогеофизических спутника на орбиту Земли.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру






Трамп: премьер-министр Великобритании Стармер в ближайшие недели посетит США

СОЧИНСКИМИ ТАМОЖЕННИКАМИ ПРЕСЕЧЕН НЕЗАКОННЫЙ ВВОЗ КОНТРАБАНДНОЙ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ АБХАЗИИ

Разбил несколько градусников: RT узнал, как именно произошло отравление слойкой с ртутью в Москве

В Москве мужчина выстрелил в водителя такси после того, как он задел его машину