Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

За последнее десятилетие число лиц без гражданства в Центральной Азии сократилось в 7 раз – ООН

0

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Количество лиц без гражданства или с неопределенным гражданством в Центральной Азии с 2014 года сократилось в семь раз. Наибольшее количество нерешенных случаев приходится на Узбекистан, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

На нашу страну приходится 22,4 тысячи лиц без гражданства, на Казахстан – 7,4 тысячи. Отмечается также, что за 10 лет Киргизия и Туркмения стали первыми странами в мире, которые искоренили безгражданство. 

Это следует из данных Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Центральной Азии.  

Согласно данным, в 2014 году стартовала глобальная кампания IBelong ("Я принадлежу"), цель которой – положить конец безгражданству в течение 10 лет. С тех пор в Центральной Азии было выявлено 252,2 тысячи лиц без гражданства, а по данным на 30 октября 2024 года их осталось 34,2 тысячи. Таким образом, за 10 лет их число сократилось в семь раз.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Теннисистка Соболенко назвала любимый способ расслабиться






Захарова усомнилась в целях визита нового французского посла в Россию

SHOT: актёр Евгений Миронов попал в больницу из-за проблем с сердцем

В России детям 10-18 лет предоставили 50% скидку на проезд в поездах

СМИ сообщают, что в четверг Трамп может закрыть Министерство образования США.