Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Цыганская диаспора призвала «не профилактировать народ» из-за Коркино

"Это ненормально!": эксперт по проблемам цыган раскритиковала рейды силовиков в Челябинске

И предложила интересное решение проблемы.

Эхо погромов в Коркино Челябинской области. Президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер рассказала телеграм-каналу "Осторожно, новости", как в диаспоре реагируют на облавы.

— ‎Какая может быть реакция? Это называется профилактикой? Это самые настоящие карательные рейды. Почему надо только цыган наказывать? Это отрицательно, это ненормально! — считает Надежда.

Президент ФНКА подчеркнула недопустимость обвинения целой диаспоры и проведения профилактических мероприятий для всего цыганского народа. Она обсудила вопросы безопасности сообщества с заместителем губернатора Челябинской области. Все рекомендации касались принятия "профилактических мер" для предотвращения противоправных действий со стороны цыган, тогда как рейды и погромы были инициативой силовиков.

 

Деметер отметила, что считать всё цыганское сообщество криминальным неправильно. В настоящее время особенно актуализировался национальный вопрос. После убийства таксистки в Коркино, некоторые средства массовой информации разместили публикации, которые, по мнению Надежды, содержат призывы к межнациональной розни.

— Мало того, что была возможность отключить эти медиа и не давать подобные комментарии, все эти националистические организации должны быть привлечены к ответу за то, что они делают, — такой выход видит Надежда.

С её слов, многие цыгане сейчас живут в страхе, постоянно спрашивают, когда это закончится. При этом, власти Коркинского округа считают, что горячая фаза конфликта в городе уже завершена. Сейчас никаких волнений в городе не наблюдается.

Тем временем, в Коркино после недавних беспорядков выдано свыше 70 повесток в военкомат, предположительно, местным цыганам. Кроме того, возбуждено более 450 административных дел, включая нарушения правил дорожного движения. Полицейские экипажи, сотрудники МЧС и Росгвардии продолжают патрулирование улиц города.

Источник:Блог сайта «Царьград»

Цыганская диаспора призвала «не профилактировать народ» из-за Коркино

Представитель диаспоры заявила, что «цыганский народ пытаются профилактировать». В Коркино после убийства там женщины-таксиста, в котором подозревают цыгана, произошли выступления жителей, которые требовали наказания убийцы
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«‎Нельзя обвинять целую диаспору и профилактировать весь народ» и считать его «криминальным», заявила «Осторожно, новости» президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) российских цыган Надежда Деметер.

23 октября в городе Коркино Челябинской области была убита таксистка Елена Сарафанова. В совершении преступления подозревают 17-летнего представителя цыганской диаспоры, он арестован.

По версии следствия, у него возник конфликт с Сарафановой во время поездки в такси, после чего он нанес ей не менее четырех ножевых ударов в грудь.

После убийства в городе произошли стихийные выступления местных жителей. На улицы вышли порядка 150 человек с требованием наказать виновных в убийстве таксистки. Один из жителей «цыганского квартала», как предполагается, глава цыганской диаспоры, открыл стрельбу в направлении протестующих, его арестовали.

Власти решили провести профилактические мероприятия и рейды из-за обострения ситуации в городе.

«‎Какая может быть реакция? Это называется профилактикой? Это самые настоящие карательные рейды. Почему надо только цыган наказывать?»‎ — заявила Деметер.

«Должны просто вестись правильные и объективные действия со стороны представителей правоохранительных органов. Они обязаны делать свое дело. Вы как-то разберитесь: человек только подозревается в совершении преступления, а уже идут какие-то разборки — это неправильно», — добавила Надежда.

 

 

Челябинский губернатор Алексей Текслер после беспорядков в Коркино 26 октября потребовал разобраться с криминализацией цыган, реагировать при необходимости «жестко», если кто-то нарушает закон. Он попросил силовиков разработать проверочные меры и провести рейды. Также он поручил заняться вопросом социализации цыган.

В городе работает комиссия по наведению порядка, сообщили РБК в пресс-службе правительства области, полиция патрулирует улицы, свои проверки проводят сотрудники ГАИ. В охране порядка участвуют представители МЧС, ОМОН и СОБР территориального управления Росгвардии.

«Всего с начала мероприятий выявлено и задокументировано свыше 450 административных правонарушений, в том числе по линии безопасности дорожного движения и поддержания общественного порядка. Представителями военного комиссариата проводятся мероприятия по постановке на воинский учет, вручено более 70 повесток», — сказано в сообщении. Уточняется, что проводятся проверки в отношении иностранцев.

 

https://www.rbc.ru/society/05/11/2024/672a192e9a794755e488e9...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев проиграл Беллуччи во втором круге турнира в Роттердаме






Как в шахте глубиной 300 м: синоптик Тишковец рассказал, как будет ощущаться рекордно высокое атмосферное давление

Генпрокурор США распустила группу по поиску российских активов

Сбой фильтра. Онколог Романов назвал предпосылки развития рака печени

Пушкинские волонтеры спасают берега Анапы от мазута