Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Отчитываться о своих доходах россиянам придется по новой форме

0

ФНС России разработала новую форму декларации 3-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Она начнет применяться с 2025 г. для декларирования доходов, полученных в 2024 г.

Общая структура новой формы декларации в целом осталась прежней. Однако в ней появилось несколько полей для отражения новых соцвычетов. Так, в частности, добавлены строки по социальному вычету на обучение супруга (супруги) налогоплательщика и для заполнения данных по налоговому вычету на долгосрочные сбережения граждан.

Напомним, что с 1 января 2024 г., налогоплательщики вправе получить социальный налоговый вычет на обучение супруга (супруги) по очной форме обучения в образовательных организациях.

Налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан установлены с 23 марта 2024 г., при этом частично закон имеет обратную силу и действует в отношении договоров, заключенных с начала 2024 г. Речь идет о вложениях на индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС типа III), взносах по договору долгосрочных сбережений и по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

Кроме того, в связи со вступлением в силу новых норм на титульный лист декларации добавлен номер записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении, (ЕРН) налогоплательщика. Его может указывать гражданин, не являющийся ИП, вместо ИНН.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв — о первом выходе в финал в сезоне: рад, что вернулся на свой уровень






Как сэкономить на продуктах для масленичных блинов

Мэрия Орла ищет подрядчика для уборки туалетов в парке Победы и сквере Семьи

Полковник Райснер заявил о признании США военной и политической мощи России

Россиянам рассказали, как получать сразу три пенсии