Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Экономист Бархота: банки вынуждены увеличивать ставки по ипотеке

Повышение ставок по ипотеке в ведущих российских банках, в том числе в ВТБ, а затем в Сбере и других банках является вынужденным решением. Об этом заявил экономист Андрей Бархота.

Как объяснил эксперт, процентные ставки по ипотечным кредитам состоят из стоимости фондирования, стоимости риска, а также операционных издержек и маржи.

"Процентные ставки по ипотечным кредитам состоят из нескольких компонентов: стоимость фондирования, стоимость риска, операционные издержки и маржа. Сложив все компоненты вместе, мы получим значение 26-30% годовых", - отметил эксперт.

Одной из причин повышение ставок по ипотеке экономист назвал увеличение стоимости фондирования на 2-3 п.п. из-за агрессивного повышения ключевой ставки за последние месяцы. Также к причинам он причислил рост стоимости риска ипотечных ссуд за счет возможного разворота динамики цен на жилье и рост числа запросов на реструктуризации кредитов со стороны текущих заемщиков.

"Кредиторы не могут предоставлять кредиты с отрицательной маржой, поскольку это создаст не только дополнительные убытки для банков, но и сформирует очередь заемщиков за дисконтированной ипотекой", - отметил он.

Бархота добавил, что в результате Банк России будет вынужден ввести количественные ограничения по предоставлению ипотечных кредитов для каждого банка, например, 500 ед. в месяц.

"Такого резкого ужесточения регуляторики не хотел бы никто их участников рынка, поэтому повышать процентные ставки - вынужденная мера: из двух зол выбирают меньшее", - сказал экономист.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Индиан-Уэллс (ATP). 1-й круг. Нисикори играет с Муньяром, Сафиуллин встретится с Опелкой, Бублик – с Ватануки






Актер Калюжный после допроса в СК отправился в военкомат

Захарова заявила об отсутствии у России эйфории от прихода Трампа к власти в США

Назначены арбитры на матчи 20-ого тура РПЛ

Суд рассмотрит ходатайство ГП об аресте активов владельца ГК «Главпродукт»