Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Август
2024

ЛДПР предложила запретить работодателям безосновательно уменьшать размер премий добросовестным сотрудникам

0

Группа депутатов ЛДПР предложила запретить работодателям безосновательно уменьшать размер премий добросовестным сотрудникам. Таким образом, работодатель сможет уменьшать премию работнику только при наличии у такого работника неснятого дисциплинарного взыскания и в размере не более 20% от назначенной дополнительной выплаты. В результате у работодателя не будет возможности произвольно уменьшать премии. При этом речь идет только о тех премиях, которые закреплены в коллективных договорах или соглашениях, подписанных между работником и работодателем. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс (ТК) РФ, дополнив его новой статьёй 135.1

На сегодняшний день в законодательстве отсутствует регулирование в части лишения стимулирующих выплат работника. Это влечёт за собой возможность безосновательного уменьшения размера премии добросовестным сотрудникам, исправно выполняющим свои обязанности.

«ЛДПР всегда выступала за защиту прав трудящихся. Сейчас в законодательстве сложился пробел, когда "ушлые коммерсанты" пытаются нажиться на деньгах своих работников, "срезая" им премию, когда им вздумается. Тогда как мы предлагаем закрепить законодательно понятие "депремирование" и прописать, что уменьшать премиальную часть можно только на основании наличия у работника взыскания. Так мы сделаем этот механизм прозрачным и обеспечим трудовые права граждан, которые работают честно и добросовестно. Они заслуживают того, чтобы получать все заработанные деньги, независимо от настроения начальника. Премии людей нужно защищать, а их труд – уважать», – пояснила соавтора законопроекта, депутат Госдумы от Фракции ЛДПР Василина Кулиева.

Законопроектом предлагается закрепить в ТК РФ понятие «депремирования», которое представляет из себя невыплату или уменьшение размера премии работника, предусмотренная коллективным договором или соглашениями.

В ЛДПР уверены, что принятие законопроекта позволит обеспечить защиту работников от неправомерных действий работодателя, которые смогут применять меры по депремированию сотрудников только по закрепленным основаниям, а не произвольно.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Касаткина обыграла Кудерметову на турнире в Дохе, не проиграв ни гейма






Наркотики, арест, освобождение из российской тюрьмы: кто такой американец Марк Фогель

Филимонковское поселение - Сварочные работы любой сложности

Быстрые и заметные результаты: почему ботокс пользуется такой популярностью

Возвращенный из России американец Фогель сообщил, что был помилован Путиным