Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

В России создадут союзы между нашими автоконцернами. Кто с кем будет делить расходы?

Власти РФ планируют создавать мини-консорциумы между игроками российского автопрома и софинансировать их затраты на разработку отечественной автомобильной платформы, заявил недавно глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

 

И те средства, которые государство зарабатывает на утилизационном сборе, в том числе будут направляться на разработку собственных отечественных платформ автомобилей.

 

Конструкторская документация, все ноу-хау должны быть понятны и принадлежать государству, которое готово сфинансировать расходы предприятий на создание платформы. 

Министво добавил, что нельзя допускать прежних ошибок, которые были во взаимодействии с западными экс-партнерами. 

«Не должно быть возможности просто повернуть ключ, выключить рубильник и уйти». 

Мнение эксперта  

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:

– Обычно консорциумы создаются между примерно равными в чем-то компаниями – по объему производства, по каким-то ноу-хау, по уровню капитализации. Хотя, конечно, бывают исключения.

Вот АВТОВАЗ. С кем он может создать консорциум и на равных делить расходы? Нет пока у нас ни одного похожего завода с такой же инженерной командой. 

Но, быть может, у Минпрома есть четкий план, который мы узнаем позже. И если теперь мы хотим, чтобы 80% автомобилей вновь собиралось в России, да еще и с высокой степенью локализации (а не с переклеиванием шильдиков), да еще и со всей документацией, то это перспектива не года, не двух, и не пяти лет.

Источник: ТАСС, Я за рулем Maxim Kadakov/Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке






Путин встретился в Кремле с членом Политбюро КНДР Ли Хи Ёном

США выдали России обвиняемого в разбойном нападении в Пулкове

BOLZ – окно в мир шеринга

Первый зарядный хаб для электромобилей появился в Москве